В омских селах отремонтируют 30 школьных спортзалов

В омских селах отремонтируют 30 школьных спортзалов

Дата публикации 14 ноября 2019 10:12 Автор Фото Сергей Мельников

Регион планирует получить федеральное финансирование на эти цели в рамках нацпроекта. При этом в программу смогут попасть, кроме сел, малые города и райцентры.

В среду, 13 ноября, первый замминистра образования Омской области Инна Елецкая представила региональному правительству план мероприятий по созданию в сельских школах условий для занятий физкультурой и спортом на 2020–2022 годы. В рамках нацпроекта «Образование» за этот период в регионе планируется отремонтировать 30 спортзалов: в 2020 году – 9, в 2021 – 9 и в 2022 году – 12. Благодаря этому предполагается привлечь к занятиям физкультурой и спортом во внеурочное время в школах более тысячи учеников и создать 30 спортклубов.

Принятый кабмином документ позволит участвовать Омской области в отборе на получение субсидий из федерального бюджета на ремонт в образовательных учреждениях.

Как отметила Инна Елецкая, по этой программе можно будет ремонтировать спортзалы не только в селах, но и в малых городах и районных центрах.

Также в рамках нацпроекта предполагается проведение регионального чемпионата «Абилимпикс» – конкурса по профмастерству среди граждан с ограниченными возможностями здоровья. Это даст больше шансов для их трудоустройства и профессионального развития.

«Постановление разработано в интересах инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы дать им возможность найти новые специальности, повысить профессиональные компетенции. Чтобы они могли выбрать себе рабочие места и трудоустроиться. Для нас это важно. Проект – федеральный. Активное в нем участие – наш прямой интерес», – отметил губернатор Александр Бурков.

По информации министерства образования, с 2014 года в Омской области реконструировано и обновлено 120 спортзалов, где занимаются более 6 тыс. детей. В 2019 году отремонтировали залы в девяти школах на 17 млн рублей. Ремонт одного объекта обходится в среднем в 1,8 млн рублей. Всего на селе в регионе расположено 453 школы со спортзалами.

ранее по теме

В Омской области в школах райцентров начнут активно обновлять спортзалы

В Омской области в школах райцентров начнут активно обновлять спортзалы

Критерии участия в нацпроекте «Образование» меняются. В скором времени федеральные деньги можно будет использовать на ремонт спортзалов в школах, расположенных в малых сельских городах и райцентрах.


Распечатать страницу