Омские дороги переводят на контракты жизненного цикла

Со следующего года подрядчики должны будут содержать дороги в течение пяти лет после ремонта и ежегодно наносить на них разметку.

Региональное правительство в среду, 13 ноября, приняло документ, предусматривающий заключение госконтрактов по ремонту и содержанию автомобильных дорог, в том числе нанесению дорожной разметки, на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

«Проект предусматривает заключение государственных контрактов на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог на 2020-2024 годы протяженностью 217,5 км общей стоимостью 4,9 млрд рублей», – сообщил заместитель председателя правительства, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев.

Губернатор Александр Бурков уточнил у него, что эта сумма будет выделена из областного бюджета. Контракты будут заключаться на пять лет.

Такие торги, как пояснил глава региона, решено проводить, чтобы было ответственное лицо за качество ремонта и состояние дорог в течение всего их жизненного цикла.

В следующем году, напомним, в Омской области планируется отремонтировать по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 15 участков трасс. В Омске ремонт в 2020 году охватит 26 участков улично-дорожной сети. 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/75227-omskie_dorogi_perevodyat_na_kontrakt_jiznennogo_ts/
Дата публикации:14/11/2019 10:54
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников