Омских меломанов приглашают в необыкновенное путешествие по оркестру

Омских меломанов приглашают в необыкновенное путешествие по оркестру

Дата публикации 14 ноября 2019 16:23 Автор Источник фото Омская филармония

Омскому симфоническому оркестру купили 68 новых инструментов, в том числе клавесин. На клавесине сыграет наша землячка, ныне живущая в США, Анна Кислицына.

«Необыкновенный концерт-презентация инструментов оркестра» (6+) состоится 23 ноября в 19:00 в Концертном зале филармонии. В этот вечер музыканты выйдут на сцену в неожиданных образах сказочных героев и устроят для меломанов увлекательную экскурсию: языком музыки артисты Омского симфонического оркестра расскажут о том, как устроен их коллектив.

Как рассказали в филармонии, музыканты исполнят «Путеводитель по оркестру, или Вариации и фуга на тему Перселла» Б. Бриттена. А в качестве рассказчика, роль которого в этом произведении очень важна, выступит артист Омской драмы, заслуженный артист России Сергей Оленберг. Интересно, что на сцене Мариинского театра в «Путеводителе по оркестру» в этой роли выступает Сергей Шнуров.

Также коллектив исполнит «Сказку про репку» уральского композитора Владимира Кобекина, где партию Репки исполнит туба, Деда — тромбон, Бабушки — фагот, Внучки — скрипка, Мышки — флейта.

Как напомнили в филармонии, все инструменты в руках музыкантов — новые.

«Впервые за свою полувековую историю Омский симфонический оркестр обновил всю инструментальную базу — струнные, духовые и ударные. В предстоящем концерте они будут звучать все вместе впервые. В их числе — клавесин, являющийся точной копией старинного инструмента 1648 года. Специально для его презентации в Омск приедет пианистка Анна Кислицына — наша землячка, ныне проживающая в США», — рассказали в филармонии.

В Омске Кислицына исполнит Концерт для клавесина, струнных и бассо континуо № 1 ре мажор И. С. Баха.

Как заверили в филармонии, произведения, которые будут звучать со сцены, заставят от души улыбнуться и посмеяться. И все это благодаря наполняющему их эффекту театрализации.

Распечатать страницу