Омская ФСБ на учениях предотвратила «теракт» в велоцентре

Омская ФСБ на учениях предотвратила «теракт» в велоцентре

Дата публикации 15 ноября 2019 11:08 Автор Фото Сергей Мельников

По замыслу тренировки террористы захватили здание центра по велосипедному спорту и выдвинули требования властям. Спецслужбы провели успешную операцию по спасению заложников и ликвидации преступников.

Управление Федеральной службы безопасности по Омской области с 13 по 14 ноября провело антитеррористическое учение. По легенде группа террористов захватила здание Омского областного центра по велосипедному спорту на Вавилова д.45 к.1, где было заложено взрывное устройство. Сотрудники учреждения, воспитанники и посетители при этом попали в заложники. Под угрозой уничтожения заложников и применения взрывного устройства преступники выдвинули требования властям.

«К работе незамедлительно приступил оперативный штаб в Омской области, после анализа ситуации врио начальника УФСБ России по Омской области полковником Богдановым Д.М. было принято решение о проведении на части территории округа контртеррористической операции (КТО). Все цели, поставленные при проведении учений, достигнуты. После детального разбора будут подведены окончательные итоги, поставлены задачи по устранению выявленных недостатков», - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В тренировке задействовали различные подразделения областных УФСБ, УМВД, УФСВНГ, ГУ МЧС, ПУ УФСБ, ФСО, облправительства, мэрии. Цель учений - повышение навыков по управлению подразделениями в условиях угрозы совершения теракта у руководящего состава.

«Такой формат учения предполагает отработку учебных задач с использованием картографических и схематических документов без проведения реального учебного оцепления и иных мероприятий на местности», - добавили в ФСБ.

Читайте также

С начала года ФСБ предотвратила 39 террористических актов

С начала года ФСБ предотвратила 39 террористических актов

Благодаря слаженной работе спецслужб и правоохранительных органов террористическая активность в стране снижается.

Распечатать страницу