Нет аналогов в мире: омских студотрядовцев чествовали в областном Заксобрании

Нет аналогов в мире: омских студотрядовцев чествовали в областном Заксобрании

Дата публикации 15 ноября 2019 14:48 Автор Фото Сергей Мельников

В честь юбилея студотрядовского движения, аналогов которому не существует ни в одной стране, ребят пригласили в Заксобрание. Самых активных бойцов наградили благодарственными письмами губернатора и министерств.

Сегодня, 15 ноября, в здании регионального парламента прошла торжественная церемония награждения студотрядовцев в честь 60-летия Российского студенческого отряда, 55-летия областного отделения движения и 15-летия с возрождения строительных отрядов.

«Это главное событие, к которому мы шли весь этот год – юбилейный слет. Суммарно в нем примут участие больше 2 тыс. человек. Здесь сегодня награждают лучших, в основном это комсоставы и отличившиеся бойцы, проявившие себя за последние 5 лет», - рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» председатель Правления Омского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Алексей Потейко.

В этом году, по его словам, в омских студотрядах работало 4209 человек. Направления разные: строительные, проводники, путинные, вожатские, сервисные, медицинские и другие. Больше всего студентов работают вожатыми, на втором месте – проводники.

Командирам, комиссарам и бойцам студотрядов вручили благодарственные письма от губернатора, Заксобрания, минобразования, минспорта и минстроя.

Памятными медалями к 55-летию омских студотрядов наградили чиновников, депутатов, ректоров вузов и ветеранов движения, среди которых бывший мэр Омска Вячеслав Двораковский.

С теплотой вспоминает о работе в студотрядах Наталья Борисовна Лошаченко. В областном штабе студенческих отрядов Омского обкома ВЛКСМ она трудилась с 1970-х годов. С 1976 года она выезжала командиром студенческих отрядов на строительство объектов в разные регионы Советского Союза, в частности на Сахалин. В 1980-х годах занималась подготовкой отрядов строительного направления – в Чечено-Ингушскую ССР (500 человек), Краснодарский край (1200 человек) Сахалин (800 человек), на БАМ и многие другие.

«Работа в студенческих отрядах заняла 15 лет моей жизни в молодости. Это было очень интересно. Мы очень рады, что студотрядовцы нашли силы возродить это движение. Ребята молодцы, мы с ними сотрудничаем, проводим совместные мероприятия, делимся с ними опытом, рассказываем, как это было у нас», - поделилась Наталья Лошаченко.

Сравнивая современное движение студенческих отрядов с советским, Наталья Борисовна признала, что сегодня у ребят больше сложностей.

«Раньше были в основном государственные предприятия, а сейчас акционерные общества. Это совершенно другая форма управления, самостоятельная. И ребятам выстраивать производственные отношения с ними без команды сверху сложнее, чем было нам», - пояснила она.

От имени главы региона ребят поздравил первый заместитель председателя правительства Валерий Бойко.

«У областного студенческого отряда очень долгая и плодотворная работа, потому что славные традиции, заложенные 55 лет назад, на протяжении лет сохраняются и приумножаются. Это очень здорово, - заявил он. - Раньше было много студотрядовцев по численности, сейчас стало больше направлений. В этом году больше 100 студотрядов работали по девяти направлениям. Больше 4 тыс. молодых людей с активной гражданской позицией участвуют в этом движении не только ради материальных благ. Омичи в лидерах российского движения студенческих отрядов. В этом году областной студенческий отряд был признан лучшим в комиссарской деятельности».

В этом году, напомним, в общем зачете всероссийского конкурса на лучшее региональное отделение омские студотрядовцы стали вторыми. Валерий Бойко считает, что будущее страны в молодежи студотрядов.

«Надеемся, что в вашу орбиту будет вступать больше активной и талантливой молодежи, которая со временем станет руководителями производств и органов управления. Мы видим в молодежи студенческих отрядов будущее Российской Федерации», - отметил он.

В своем поздравлении зампред регионального Заксобрания Александр Артемов подчеркнул, что движению студотрядов - это уникальное явление, которому нет аналогов в мире.

читайте также

Омские стройотрядовцы больше всего зарабатывают на северных стройках и на путинах

Омские стройотрядовцы больше всего зарабатывают на северных стройках и на путинах

Однако уже 55 лет они уходят дальше совсем не за деньгами, а за новыми эмоциями и впечатлениями, за новыми друзьями, за всем тем, что называют хорошим словом «романтика».


 

 

Распечатать страницу