В Омской области большого снегопада пока не ожидается

В Омской области большого снегопада пока не ожидается

Дата публикации 15 ноября 2019 15:00 Автор Фото Сергей Мельников

Синоптики прогнозируют осадки в виде мокрого снега на выходные, но он, скорее всего, растает, потому что столбик термометра в воскресенье, 17 ноября, поднимется до ноля градусов.

На днях Росгидромет прогнозировал аномальный холод в Омской области на ночь 14 ноября. Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Елена Адаренко, в ночь с 14 на 15 ноября в Омске температура воздуха была –18 °С, на севере Омской области –27 °С.

«Это была самая холодная ночь прошедшей недели, — отметила Елена Адаренко. — Сегодня ночью температура чуть повысится, но все равно будет холодно, –15…–20 °С, местами –25 °С. А потом потеплеет. Но ненадолго, на следующей неделе ждем существенного похолодания».

В субботу, 16 ноября, синоптики обещают облачную, местами с прояснениями погоду, небольшой снег, в отдельных районах на дорогах изморозь, дневная температура –3…–8 °С, ветер западный, юго-западный 8–13 м/с, порывы до 17 м/с.

В ночь на воскресенье, 17 ноября, ожидается –4…–9 °С, днем 0…–5 °С. Осадки в виде мокрого снега, в отдельных районах возможны гололедные явления.

В понедельник, 18 ноября, также будет облачно с прояснениями, ночью –5…–10 °С, при прояснении до –15 °С, днем такая же температура воздуха, возможен снег, ветер западный, северо-западный, 4–9 м/с, порывы до 14 м/с.

По словам Елены Адаренко, на следующей неделе «большого» снега ожидать не стоит. Пока же снег лег тонким слоем только на севере Омской области, к примеру в Усть-Ишиме выпало всего 7 мм, что нехарактерно для этой территории в середине ноября. Так что горки пока делать не из чего.

 

Распечатать страницу