Омская компания «Жилстрой» отказалась от велотрека

Строительство омского велотрека приостановлено. Подрядчик – компания Виктора Полукарова «Жилстрой» – обратилась в региональный минспорт с просьбой расторгнуть заключенный ранее контракт. Ведомство готовится провести новый аукцион.
Строительство омского велотрека приостановлено. Подрядчик – компания Виктора Полукарова «Жилстрой» – обратилась в региональный минспорт с просьбой расторгнуть заключенный ранее контракт. Ведомство готовится провести новый аукцион.
 
Победитель аукциона по строительству велотрека – ООО «Жилстрой» – на минувшей неделе обратился в региональное министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта с просьбой расторгнуть контракт. Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» рассказал глава минспорта Владимир Сараев. Как оказалось, предложив наименьшую цену за строительство спортивного сооружения, подрядчик рассчитывал возвести только здание, без чаш. На их строительство «Жилстрой» рассчитывал получить дополнительные средства.
 
— До 25 сентября в Омске приедет ответственный за строительство велотрека из министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, — отметил Владимир Сараев. — Также сейчас проводится служебная проверка в нашем ведомстве, в том числе и бывших сотрудников. Изначально, когда, выходили на аукцион и устанавливали максимальную стоимость контракта в 715,3 миллиона рублей, мы учитывали строительство и здания, и самого велотрека, что подтверждено расходной сметой. Почему подрядчик был уверен, что снизив до 406 млн рублей стоимость контракта он получит дополнительные средства на строительство чаш — не понятно.
 
Сейчас на строительной площадке работы приостановлены. Подрядчик успел подготовить площадку, установить ограждение, снести зеленые насаждения и забить сваи. Вероятно, региональный минспорт вновь объявит аукцион на строительство велотрека. Как заверил министр, к третьему кварталу 2013 года спортивное сооружение будет построено.
 
Напомним, трехэтажное сооружение появится на месте нынешнего ДК «Металлист». Его площадь составит 9 700 кв. метров. Длина трека будет соответствовать олимпийскому стандарту — 250 метров. Внутри круга планируется уложить синтетическое многофункциональное покрытие для занятий различными видами спорта. Проводить полноценные качественные тренировки велосипедистов самого высокого уровня позволят два зала: для общефизической подготовки и для занятий на тренажерах. В спорткомплексе смогут заниматься около 100 спортсменов. Трибуны рассчитаны на 300 мест. Авторами проекта выступили специалисты ТПИ «Омскгражданпроект».
©
URL: http://omskregion.info/news/7530-omskaya_kompaniya_jilstroy_otkazalas_ot_velotreka/
Дата публикации:18/09/2012 14:41
Автор:Наталья Евдокимова