Россельхознадзор отозвал у омских производителей больше 70 деклараций на продукцию

Россельхознадзор отозвал у омских производителей больше 70 деклараций на продукцию

Дата публикации 16 ноября 2019 17:40 Автор Источник фото pixabay.com

По результатам лабораторных исследований в проверенной мясной продукции нашли сальмонеллу, плесень, остатки лекарств, в молочке – бактерии кишечной палочки, крупы тоже не соответствовали нормам.

Управление Россельхознадзора по Омской области отозвало у недобросовестных региональных производителей в 2019 году 72 декларации о соответствии продукции. Из них 23 декларации на молочную продукцию, 31 - на мясную, 17 – на зерновые культуры и одна - на корма для животных.

Причиной стали результаты лабораторных исследований, по которым были установлены несоответствия продукции по показателям качества и безопасности.

«В мясной продукции были выявлены остатки лекарственных средств, листерия, сальмонелла, плесени, наличие крахмала, установлена фальсификация сырьевого состава, несоответствие массовой доли жира, белка», - сообщили в Россельхознадзоре.

В молочной продукции нашли остатки лекарств, бактерии группы кишечной палочки, несоответствие массовой доли жира, сахарозы, жирно-кислотного состава, белка. В кормах для животных выявлены незаявленные ГМ-компоненты. За недостоверное декларирование партий пшеницы, ячменя, гречихи лишили деклараций 16 производителей.

Всех нарушителей привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 14.44 КоАП. Статья подразумевает штраф для должностных лиц от 15 до 20 тыс. рублей, для юрлиц - от 100 до 300 тыс. рублей.

 

 

Распечатать страницу