Омичи рассмешили и растрогали поэта Игоря Губермана

Омичи рассмешили и растрогали поэта Игоря Губермана

Дата публикации 16 ноября 2019 19:46 Автор Источник фото kassy.ru

Знаменитый автор посетил наш город с творческим вечером. 83-летний поэт не только радовал своими известными афористичными стишками – «гариками», но и сам был в приятном удивлении от общения с омской публикой.

В пятницу, 15 ноября, в омском тюзе при полном аншлаге прошел поэтический вечер одного из самых знаменитых поэтов-сатириков Игоря Губермана. На протяжении двух часов он читал свои афористичные, яркие четверостишья - «гарики», которые его и прославили, рассказывал интересные истории из жизни, в том числе и семейной, делился воспоминаниями, о годах, проведенных в лагерях, читал понравившиеся стихи других авторов.

Атмосфера вечера была по-настоящему уютной. Публика внимала каждому слову автора, потому что неизвестно, сможет ли Губерман посетить наш город еще раз. Игорю Мироновичу уже 83 года, о чем он напомнил со сцены, однако в это мало верится – выступление поражает своей энергетикой.

«Гарики» о семье, любви, политике, русских, евреях, старости звучали в этот вечер от самого автора. Ненормативная лексика, которая нередко встречается в произведениях Губермана, гармонична, не режет слух, а показывает любовь поэта к разнообразию и многогранности русского языка. На эту тему он тоже рассуждал на вечере.

Во время антракта Игорь Губерман раздавал автографы, подписывал свои книги, окруженный огромной толпой. Позже поэт поблагодарил людей за то, что «не задавили его».

Во второй части творческого вечера знаменитый гость читал записки омичей, в которых они задавали вопросы, делились своими стихами, пожеланиями, историями, умозаключениями. Но некоторые особенно понравились поэту.

«Жена просила узнать, нужно ли отрабатывать две недели после развода?», - поинтересовался один из зрителей, и зал вместе с Губерманом залился смехом.

Особенно гостя растрогала одна записка:

«Игорь Миронович, Вы лучше, чем Париж. Париж увидел - можно умереть, а Вас увидишь – можно жить», - поделился кто-то впечатлениями от встречи.

«Это очень здорово, очень приятно, жене отвезу, покажу», - прокомментировал поэт.

Творческий вечер Игоря Губермана точно останется в теплых воспоминаниях у омичей.


Распечатать страницу