Омский «Авангард» вырвал победу у минского «Динамо» в серии буллитов

Дата публикации 17 ноября 2019 08:17 Автор Источник фото hawk.ru

Победить «зубров» в гостях, на заполненной «Минск-Арене» было очень тяжело, болельщики стоя приветствовали хозяев льда.

В субботу, 16 ноября, омский «Авангард» в матче чемпионата КХЛ встретился в Минске с местным «Динамо». Тяжелая для обеих команд встреча завершилась победой омичей. В серии буллитов Сергей Широков поразил ворота шведского голкипера Юнаса Энрота, а наш Игорь Бобков эффектно отразил все пять штрафных бросков.

Из восьми побед, которые минчане одержали со старта нынешнего чемпионата КХЛ, семь пришлись на домашние игры, поэтому, как сразу после игры признался наставник омичей Боб Хартли, «ястребы» не рассчитывали на легкую прогулку в Минске.

Первый периода встречи прошел  при активном давлении омичей. «Ястребы» нанесли по воротам соперника почти в десять раз больше бросков. Хозяева, чтобы сдержать скоростных форвардов омской команды, вынуждены были часто нарушать правила. В общей сложности за весь матч минчане провели на скамейке штрафников почти целый период.

Во второй двадцатиминутке  «Динамо» заиграло поактивнее, даже поправило статистику по броскам, однако счет в матче не был открыт и ко второму перерыву. Гол, к всеобщему ликованию «Минск-Арены», случился на 12 минуте третьего периода, когда «зубры» играли в меньшинстве. Омичи ошиблись в атаке, и нападающий хозяев Райан Спунер переиграл нашего вратаря – 1:0.

«Ястребам» было бы очень обидно проиграть матч, в котором они смотрелись гораздо лучше соперника, но шайба просто не шла в ворота. По ходу встречи они своими нескончаемыми атаками так завели голкипера минчан Юнаса Энрота, что тот поймал не просто кураж, а куражище – тащил все, выручая свою команду каждую минуту.

Поэтому легко представить, какой трагедией для шведского мастера стала шайба, которую он всего за 12секунд до финального свистка, после броска из-за ворот хитрющего Свена Андригетто сам подправил коньком в ворота – 1:1.

После этого пятнадцатитысячный стадион в Минске встал и больше не садился до окончания дополнительного периода, когда  «зубрам» даже удалось поиграть в большинстве, и печально закончившейся для любимцев публики серии буллитов.

Красавец Игорь Бобков отразил все пять штрафных бросков, при этом два поймал ловушкой, что всегда вызывает особое уважение у игроков и зрителей. А мастерства Энрота на одну шайбу не хватило. Ее забросил Сергей Широков. – 2:1.

Следующий матч «ястребы»проведут в Балашихе в понедельник, 18 ноября с грозным «Салаватом Юлаевым» в 22:30 по омскому времени.