Омичка после жуткой аварии в маршрутке на Лукашевича отсудила полмиллиона рублей

Омичка после жуткой аварии в маршрутке на Лукашевича отсудила полмиллиона рублей

Дата публикации 18 ноября 2019 11:38 Автор Источник фото 55.мвд.рф

Женщина была беременной, и ей не смогли сделать операцию на руке, поэтому перелом сросся со смещением. Также после ДТП у молодой омички на всю жизнь остались большие шрамы на лице и голове.

Советский районный суд Омска  рассмотрел еще один гражданский иск после смертельной аварии на Лукашевича в прошлом году, когда столкнулись маршрутка и мусоровоз. Пассажирка потребовала признать рубцы на лице неизгладимым обезображиванием и взыскать компенсацию морального вреда и штраф с предпринимателя-перевозчика. Как выяснилось, женщина ехала в той злополучной маршрутке, которая 31 августа 2018 года вылетела на встречку и столкнулась с мусоровозом, а после — с еще одной «ГАЗелью». В результате аварии тогда погибли двое пассажиров, еще двое получили тяжкий вред здоровью.

«В результате ДТП истице были причинены многочисленные телесные повреждения, в том числе раны на лице и голове. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы рубцовые изменения кожи на лице пострадавшей с течением времени не исчезнут самостоятельно, и поэтому их следует считать стойкими неизгладимыми изменениями», — прокомментировали в пресс-службе облпрокуратуры.

Также в момент аварии истец получила перелом руки со смещением, ей требовалась операция. Делать ее необходимо было под наркозом, но женщина была беременна. В итоге  перелом сросся со смещением.

Суд первой инстанции взыскал с предпринимателя 525 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и штрафа. Однако в части признания рубцов на коже лица неизгладимым обезображиванием омичке отказали. По мнению суда, это требование относится к медицинским критериям оценки полученной травмы. Тогда прокуратура в апелляционном порядке оспорила решение в данной части в областном суде.

«Суд признал рубцовые изменения на коже лица потерпевшей неизгладимым обезображиванием, поскольку данное понятие является не медицинским критерием, а эстетическим, носящим индивидуально-определенный характер и подлежащим оценке судом. Судебная коллегия Омского областного суда согласилась с заключением прокуратуры, изменила мотивировочную часть. Решение суда вступило в законную силу», — добавили в ведомстве.

Напомним, что виновника аварии, водителя маршрутки, ранее отправили в исправительную колонию общего режима на четыре с половиной года. Весной этого года еще одна омичка отсудила у виновника смертельной аварии за травмы дочери, которая ехала в этой маршрутке, 180 тыс. рублей.

Распечатать страницу