Стратегическое управление или как из сотрудников создать команду – рассказывает эксперт нефтесервиса Азад Бабаев


Азад Бабаев - ведущий эксперт в сфере нефтесервиса, экс-владелец Холдинга «РУ-Энерджи Групп» с годовым оборотом более миллиарда рублей и известный борец с черным рынком и коррупцией придерживается мнения, что главное в любой компании это люди, которые в ней работают.

В своё время Азад Камалович создал структуру, в штате которой работало более 10 000 человек. Но здесь не столь важен численный показатель. Гораздо важнее умение создать атмосферу в коллективе, условия для эффективной работы и профессионального роста. После того, как корпорация прекратила своё существование в результате рейдерского захвата, подчинённые Бабаева высказывались в адрес своего шефа исключительно в положительном ключе. А это, в условиях современного рынка труда, особенно такого сложного как нефтянка, не самое распространённое явление.

Как бизнесмену удалось из огромного коллектива, в котором заняты люди различных профессий, сколотить единую команду. Это и стало предметом нашего исследования.

Азад Бабаев

«Если сотрудники приходят утром и начинают ждать окончания рабочего дня — их нужно менять» Азад Бабаев

Эта цитата, из интервью которое дал Азад Бабаев как нельзя лучше отображает его подход к подбору кадров в компании. Бизнесмен всегда выражал мнение, что человек приходя на работу должен приносить пользу и себе, и компании. А если он просто работает «от сих, до сих», без особого желания развиваться, то такой сотрудник надолго не задержится.

А для того, чтобы специалисты были максимально заинтересованы в работе — им необходимо показать перспективы. Для этого, Азад Камалович со своими коллегами ТОП-менеджерами внедрили уникальную систему мотивации. Она не является сугубо финансовой, а позволяет каждому сотруднику расти по служебной лестнице.

Её суть довольно проста. За отчётный период Бабаев взял 6 месяцев. Этого времени, по мнению бизнесмена, сотруднику вполне достаточно для того, чтобы не просто изучить свою работу досконально, но и путём самообразования и живого интереса перерасти занимаемую должность. После этого, специалист имел право попросить собрания квалификационной комиссии, которую возглавлял непосредственно Азад Бабаев. Если результаты аттестации были успешными, то принималось решение либо о повышении заработной платы, либо о переводе на новую должность, выше по рангу и финансовой мотивации. Возможность проведения тестирования предоставлялось только тем сотрудникам, которые отработали отчётный годовой период без дисциплинарных взысканий.

Азад Камалович убеждён - любой человек видя реальные перспективы роста, будет стремиться доказать себе и окружающим, что он стоит больше. А это на руку и ему самому, и компании в целом. Поскольку инициативные и думающие сотрудники будут принимать грамотные и взвешенные решения.

Социальная ответственность Холдинга Азада Бабаева

Получив профильное образование в ТюмГУ, Азад Бабаев понимает реалии жизни и работы специалистов, работающих в сфере нефтесервиса. И эти условия далеко не всегда максимально комфортные и безопасны. Все, кто трудится непосредственно на буровых площадках и меньшей мерой — на производстве, с риском соприкасаются постоянно.

Данные моменты необходимо свести к минимуму. Будучи руководителем опытным, Азад Бабаев приветствует стремление работать, но не поощряет переработки на предприятиях. Бизнесмен считает, что в данной отрасли они должны быть на уровне форс-мажоров. Этого правила Азад Камалович придерживался и во всех подразделениях «РУ-Энерджи Групп». Свою позицию он объясняет в первую очередь, вопросами безопасности. Если специалист был вынужден отработать сверхурочно, то на следующий день он придёт на работу уже уставшим. А если это будет происходить постоянно, то и до беды не далеко. В силу особенностей человеческого организма, усталость приводит к снижению реакции и концентрации. А в сфере нефтесервиса, к примеру при буровых или ремонтных работах, любое неосторожное действие может стать причиной травмы.

Важно! Именно соблюдение техники безопасности является причиной того, что Азад Бабаев не сторонник допуска к работам специалистов, которые не хорошо себя чувствуют. Кстати, все сотрудники «РУ-Энерджи» имели расширенную медицинскую страховку, что позволяло им обращаться к хорошим специалистам в случае необходимости. Ещё оно правило Холдинга, которого не всегда придерживаются в нефтянке, выплата «белых» зарплат не зависимо от оклада. Бизнесмен справедливо полагает, что люди зарабатывающие деньги тяжёлым и честным трудом, должны получать высокие пенсии и хорошую компенсацию, в случае больничного.

Ру Энерджи

«Хочешь чтобы люди хорошо работали — создай им условия», Азад Бабаев

Ещё один постулат, который в своей бизнес-деятельности использовал Азад Бабаев и которого он придерживается до сих пор, уже в качестве эксперта. Нефтесервисная отрасль — далеко не офисная работа. Специалисты проводят много времени в командировках. Ведь в сферу их задач входит полный цикл подготовительных работ для монтажа буровых установок, сам монтаж и их дальнейшее обслуживание. Это значит, что для эффективной работы нужно создать условия не только для труда, но и для полноценного отдыха сотрудников.

Азад Бабаев данный процесс в своем Холдинге довел до идеала. Прежде чем на буровую выезжали рабочие, туда отправлялись тёплые модульные домики с отоплением, светом и водоснабжением. Приезжая, специалисты уже имели своё комфортабельное жильё. Для обеспечения удобства и безопасности работников, вместе с ними в командировку ехали водители, охрана и нанимались повара, обеспечивавшие трёхразовое питание.

Азад Камалович Бабаев при этом часто повторял — это не дополнительные траты, а обязательные статьи расходов. И эксперт уверяет, что не понимает тех владельцев бизнеса, которые экономят на своих подчинённых. Этим невозможно добиться уважения сотрудников и их лояльности. А значит, отдача тоже будет не на самом высоком уровне.

Что по мнению Азада Бабаева даёт такой подход

Азад Бабаев неоднократно высказывался, что сфера нефтесервиса и в целом нефтегазовая отрасль является высокотехнологичной и инновационной. Если инновации не внедрять, то все лучшие заказы будут забирать себе иностранные компании, которых на российском рынке очень много и конкурировать с ними сложно. И внедрение инноваций, по мнению Бабаева, напрямую зависит от мотивации специалистов всех уровней. Чтобы она была предельно высокой, просто платить хорошие зарплаты — не достаточно. Необходимо создать условия и для работы, и для развития сотрудников. И это касалось не только непосредственно рабочего процесса.

Важно! Азад Бабаев, будучи человеком спортивным, инициировал создание команд по различным игровым видам спорта. А между предприятиями, которые входили в структуру холдинга, проходили соревнования. Таким образом, между подразделениями налаживались тесные связи. А это полезно и для самих сотрудников, и для бизнеса, и для клиентов.

Азад Камилович Бабаев

Более развернутое интервью вы можете прочитать на сайте первоисточнике: http://www.rupor73.ru/lenta-novostej/25018-azad-babaev-o-vyzhivaniya-v-konkurentnom-mire-neftegazovogo-biznesa-i-nefteservisa

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/75328-strategicheskoe_upravlenie_ili_kak_iz_sotrudnikov_/
Дата публикации:18/11/2019 12:22