День рождения Деда Мороза в Омске отметили флешмобом волшебников

День рождения Деда Мороза в Омске отметили флешмобом волшебников

Дата публикации 18 ноября 2019 16:51 Автор Фото Сергей Мельников

Несмотря на отсутствие снега, Деды Морозы и Снегурочки решили создать омичам предновогоднее настроение на улицах Омска. Горожане увидели около ста зимних волшебников и их внучек.

Вот уже в пятнадцатый раз — с 2005 года — в России 18 ноября официально празднуют День рождения Деда Мороза, вотчиной которого считается Великий Устюг, где после 18 ноября начинаются холода. У нас в Омской области синоптики завтра тоже пообещали морозы ниже –20 °С. Так что дата дня рождения выбрана верно.

Возраст зимнего волшебника неизвестен, да это и не важно. Важно, что он приходит к миллионам детей и взрослых каждый год и каждый год все его ждут с нетерпением. К сожалению, в этом году предновогодний маршрут главного зимнего волшебника страны из Великого Устюга обошел Омск, но в нашем городе есть немало его добровольных помощников, и они отметили день рождения Деда Мороза весьма необычно — флешмобом.


Инициаторами флешмоба стали 77 КТОСов города. Местом проведения мероприятия выбрали сквер имени Дзержинского.

Все омичи, кто оказался в 13 часов дня в сквере напротив мэрии, увидели около ста Дедов Морозов и Снегурочек, которые стекались по дорожкам сквера к фонтану. Вместе с волшебниками горожане водили вокруг фонтана хоровод, подарили открытки главному Деду Морозу, сделали с ним селфи. Юные омичи получили от Дедов Морозов из КТОСов конфеты. А еще волшебники поздравляли друг друга с днем рождения. Главное условие флешмоба — это хорошее настроение и готовность делиться им со всеми.


Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики омской мэрии, в этом году впервые КТОСы города решили реализовать проект «КТО С НАМИ 2020? Новый год начинается с тебя!». Задача проекта — привлечь как можно больше горожан к созданию праздничной атмосферы и волшебного настроения.

Общественники предлагают омичам сделать праздник своими руками, для этого украсить окна, подъезды, дворы, сделать снежные фигуры, принять участие в подготовке мероприятий по месту жительства.

«Если ты умеешь шить, мастерить, петь, писать сценарий или можешь генерировать идеи, приходи в свой КТОС!» — призвали комитеты территориального общественного самоуправления омичей.

Как сообщили в мэрии, флешмоб дал старт подготовке к Новому году в Омске. Хотя наряженные елки стоят в городе уже давно.


читайте также

Стало известно, как украсят парки Омска к Новому году

Стало известно, как украсят парки Омска к Новому году

За свой счет муниципальное предприятие установит 18-метровую елку, построит снежный лабиринт и город горок, а с помощью инвесторов планирует изготовить тематические ледяные фигуры.

 

Распечатать страницу