В Оконешниково открыли обновленный парк Победы

В Оконешниково открыли обновленный парк Победы

Дата публикации 18 ноября 2019 16:52 Автор Источник фото Омская губерния

Благодаря поддержке из федерального бюджета в размере 13 млн рублей парк преобразился до неузнаваемости.

Парк был заложен детьми блокадного Ленинграда, эвакуированными в Оконешниковский район после войны. В 1995 году здесь же был воздвигнут мемориальный комплекс в честь местных жителей, героически погибших в годы великих сражений.

Как сообщили в областном правительстве, реконструкция парка Победы стартовала в 2016 году. На обновление памятного для жителей Оконешникова места из федерального бюджета было направлено свыше 13 млн рублей, из областного – более 1 млн рублей, поселенческий бюджет выделил около 800 тыс. рублей. В парке выстроены бордюры, выложены тротуарные дорожки, установлены детские игровые площадки и тренажеры, сделано ограждение.

Кроме того, президентский грант в размере 1 млн 384 тыс. 390 рублей позволил дополнить комплекс гранитными плитами, на которые нанесли имена героев.

«По поручению губернатора Омской области Александра Буркова выражаю слова признательности всем, кто не равнодушен к таким событиям, - обратился к оконешниковцам заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов. - Мы прекрасно понимаем, чтобы создать такие исторические места, необходимо вложить не только финансовые средства, но и любовь, сердечное отношение к памяти, которую мы должны сохранять для будущих поколений».

Почетное право разрезания красной ленточки было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны Ивану Богомолову и Николаю Чисталеву.


Распечатать страницу