Минобразования региона проверил Рособрнадзор

Минобразования региона проверил Рособрнадзор

Дата публикации 18 ноября 2019 20:56 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки побывали в региональном минобре с плановой выездной проверкой. Ее результаты подтвердили качество работы по всем направлениям – от организации экзаменов до аттестации педагогов.

Рособрнадзор высоко оценил организацию государственной итоговой аттестации и работу регионального информационно-аналитического центра системы образования. Экзамены в регионе проходят прозрачно и объективно, а их организации уделяется серьезное внимание. Еще одна сфера, которую проверили специалисты федеральной службы, – аттестация педагогических работников. Замечаний в этой части у проверяющих не было – повышение квалификации и обучение педагогов в Омской области проводится профессионально и качественно, сообщили в региональном минобре.

Кроме того, специалисты Рособрнадзора изучили деятельность ведомства в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, по расходованию субвенций из федерального бюджета на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью. Также была проверена деятельность по подтверждению документов об ученых степенях и ученых званиях и расходование субвенций в сфере образования.

«Для нашей системы образования результаты проверки означают признание ее достойного уровня развития и возможность жителей получать качественное образование», — прокомментировали итоги проверки в минобре.

Напомним, ранее по итогам интегрированной оценки качества и объективности проведения ЕГЭ и иных оценочных процедур в 2019 году, которую провел Рособрнадзор, Омская область заняла пятую позицию среди всех субъектов в рейтинге. Из возможных и максимальных тысячи баллов по итогам интегрированной оценки Омская область набрала 848. Это позволило региону совершить рывок в рейтинге субъектов и подняться на пятую строчку.

Справка

Рособрнадзор контролирует исполнение региональными органами исполнительной власти (ОИВ) собственных и переданных полномочий в сфере образования, деятельность региональных ОИВ в сфере опеки и попечительства, а также расходование субвенций из федерального бюджета регионам страны на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.

Распечатать страницу