Александр Бурков предложил Эмиру Кустурице провести в Омске «Фестиваль фестиваля»

Александр Бурков предложил Эмиру Кустурице провести в Омске «Фестиваль фестиваля»

Дата публикации 18 ноября 2019 22:45 Автор Источник фото Омская губерния

На встрече глава региона и всемирно известный кинорежиссер и музыкант договорились, что в Омской области выступят победители фестиваля русской музыки «Большой» разных лет.

В понедельник губернатор Александр Бурков за чашкой чая пообщался с приехавшим в Омск Эмиром Кустурицей. Глава региона поблагодарил основателя уникального архитектурного проекта «Дрвенград» в Сербии за проведение фестиваля русской музыки «Большой». Форум талантливой молодежи проходит там с 2013 года. И уже несколько лет подряд в нем участвуют и побеждают омичи.

«Я встречался с этими ребятами. Молодежь в восторге от возможности себя показать. Для них важно общение со сверстниками из других стран. Вы сформировали очень важную и такую нужную экокультуру для творческой молодежи», – обратился к Эмиру Кустурице Александр Бурков.

По словам музыканта, фестиваль «Большой» для многих ребят – это прекрасная возможность показать свой талант, доказать свою храбрость и начало их большой музыкальной карьеры.

В свою очередь, Александр Бурков рассказал Эмиру Кустурице о том, что омская «Шебалинка» вот уже сто лет воспитывает музыкантов самого высокого уровня. К юбилею в училище полностью обновили парк инструментов. По словам губернатора, очень важно, чтобы как можно больше молодых творческих ребят могли проявить себя, поэтому Александр Бурков предложил руководителю Международного фестиваля «Большой» организовать совместный творческий проект на Омской земле.

«А давайте сделаем микс фестивалей? Фестиваль в фестивале!» – поддержал Кустурица. По мнению мастера, такой фестиваль станет событием не только для Омска, но и в масштабах всей Сибири.

«Мы будем вам благодарны, если эта идея осуществится! Россия и Сербия очень близки по духу. Уже не одно поколение выросло на вашей музыке!» – цитирует Александра Буркова «Омская губерния».

Эмир Кустурица еще два дня проведет в Омске. Он запланировал посещение Литературного музея им. Ф. М. Достоевского, центра «Эрмитаж-Сибирь». Кульминацией его пребывания в нашем городе станет концерт в Музыкальном театре, где уже в среду он выступит вместе со своим коллективом The No Smoking Orchestra.

Напомним, что Эмир Кустурица – югославский и сербский кинорежиссер и актер кино, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля. Кавалер ордена Почетного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской. Кроме работы в кино, Кустурица известен как участник фолк-рок-группы The No Smoking Orchestra.

Омичам Эмир Кустурица известен и как основатель фестиваля русской музыки «Большой», который проводится с 2013 года также в деревне Дрвенград (Сербия). С момента основания фестиваля «Газпром нефть» выступает генеральным партнером проекта. Основной идеей фестиваля является поддержка молодых талантов из музыкальных школ и академий Сербии, а также молодых талантов из различных регионов России. Главные награды фестиваля – золотая, серебряная и бронзовая матрешки. За период реализации проекта в нем приняли участие 22 юных дарования: студенты Омского музыкального училища им. В. Я. Шебалина и учащиеся детских школ искусств города. В 2017 году омичка Виолетта Сабаева получила бронзовую матрешку на V Фестивале русской музыки «Большой» в Сербии и в настоящее время продолжает обучение в училище им. В. Я. Шебалина. В 2018 году бронзовую матрешку получила студентка «Шебалинки» Полина Шароварова, продолжившая обучение в высшем учебном заведении Москвы.


Распечатать страницу