Как доехать до Черного моря

Подробная информация о том, как добраться до курортов Черного моря разными видами транспорта. Описываем маршрут поездки на машине, поезде, самолете.


Как добраться до Черного моря

Туристы, которые едут на Черное море, выясняют, как добраться до курорта. Чаще всего интересуются те, кто едет за пляжным отдыхом на машине. Такие отдыхающие заранее прокладывают маршрут, рассчитывают примерный бюджет на бензин и платные трассы, время в пути. Тем, кто едет своим ходом, это необходимо, чтобы забронировать жилье на «правильное время» и учесть важную статью расходов.

Для туристов, которые воспользуются общественным транспортом, это тоже не лишняя информация. Не всегда добраться до Черного моря получается напрямую - без пересадок. Из провинциального города, вероятно, лететь или ехать на черноморский курорт придется через региональный центр или Москву.

В некоторые поселки и города побережья ЮФО поезда и самолеты не следуют. Такие курорты сообщают исключительно автомобильные трассы. Отдельного описания заслуживает дорога в Крым.

Из этой статьи вы подробно узнаете, как доехать до черноморского курорта максимально быстро и комфортно. После чего вы можете быстро и безопасно забронировать жилье для отдыха на Черном море на ЕЦРО. Это каталог гостевых домов, отелей, частного сектора, баз отдыха, домов и квартир без посредников. На ЕЦРО размещены фото, цены и контакты для брони.

Как доехать до Черного моря на авто

Единственный и очень удобный путь к морю – трасса М-4 «Дон». Дорога ровная, со свежим ремонтом, в несколько полос, оснащенная заправками, кафе и мотелями. Правда, этой трассе свойственны некоторые особенности:

  • Наличие платных участков. Такие встречаются в Московской, Тульской, Липецкой, Воронежской, Ростовской областях. Стоимость зависит от высоты транспортного средства и начинается от 35 рублей. Для экономии платные участки объезжают проселочными дорогами. Минус объезда – неровное дорожное полотно, тряска и больший километраж.
  • Наличие пробок. На некоторых участках М-4 идет ремонт, поэтому собираются немалые пробки. Длина очереди часто составляет несколько сотен машин, а длительность ожидания – до 5-7 часов. В этом случае можно ждать или объехать – по обочине или окольными путями.
  • Оплатить проезд по платной дороге можно наличными, при помощи смарт-карты и транспондера. Третьим способом получается быстрее и удобнее.

Трасса М-4 «Дон» продолжается вдоль всего Черноморского побережья. Вы напрямую попадете только в Джубгу. На остальные курорты приходится сворачивать раньше и ехать другими дорогами.

Следующая информация будет интересна тем, кто едет отдыхать на поезде или летит самолетом.

Перевалочные ЖД и аэропорты

С пересадками обычно добираются через Москву и Краснодар. Реже перевалочным пунктом становится город Ростов-на-Дону. Нередко южная столица становится конечным пунктом, поскольку рейсы самолетов и поездов до Краснодара стоят на 20-50% дешевле, чем до аэропортов побережья. Дальше едут на автобусах или такси, хотя второй вариант обходится недешево и выгоден только большим составам туристов в 3-4 человека.

Туристы, которые планируют путешествие на Черное море из провинции, совершают еще больше пересадок. Поэтому таким туристам гораздо удобнее отдыхать в городах и селах, на территории которых есть ЖД и аэропорты.

Вокзалы и аэропорты Черноморского побережья

Минимум пересадок – отличный аргумент в пользу того или иного курорта Черного моря. Поэтому многие туристы выбирают именно такие места отдыха. Ознакомьтесь со списком городов и поселков, в которых присутствует ЖД станция:

  • Анапа (Витязево, Джемете);
  • Новороссийск;
  • Отрезок побережья от Туапсе до Адлера и далее из России в Абхазию.

Обращаем ваше внимание, что поезда останавливаются не во всех населенных пунктах, которые лежат на длинном отрезке от Адлера до Туапсе. В некоторых селах станции обслуживают только электрички. Узнайте заранее, делает ли поезд остановку на выбранном курорте.

Все больше пассажиров совершает перелеты. Вот список курортов Краснодарского края, на которых представлены аэропорты:

  • Анапа (Витязево, Джемете);
  • Геленджик;
  • Сочи (Адлер).

То есть, долететь напрямую можно только на крупные курорты побережья.

Дорога на Черное море Крымского полуострова

В отличие от 2014 года на сегодняшний день существует несколько вариантов, как проехать на Черное море Крыма: на собственном авто по Керченскому мосту, с пересадкой через аэропорт или ЖД Анапы и далее автобусом или такси.

В 2020 году станут возможными поездки на железнодорожном транспорте. Первые поезда из Москвы и Санкт-Петербурга запустят уже в декабре 2019 года. Так что, к сезону железную дорогу Керченского моста уже обкатают.

В любом случае, куда бы на Черное море вы ни поехали и какой бы транспорт ни выбрали, вас ожидает комфортная поездка. Дорога может затянуться по времени или «встать в копеечку», но современные удобства никто не отменял. Сотовая сеть и интернет ловят на большей части пути, повсюду остановки с вкусными перекусами и живописные пейзажи. В отличие от Азовского моря на Черном представлено разнообразие курортов, оснащенных ЖД станциями и аэропортами.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/75356-kak_doexat_do_chernogo_morya/
Дата публикации:19/11/2019 08:44