Федеральные программы - новые возможности развития

По поручению губернатора Виктора Назарова все региональные министерства до 20 сентября должны представить пакеты документов по перспективам участия в федеральных целевых программах.
По поручению губернатора Виктора Назарова все региональные министерства до 20 сентября должны представить пакеты документов по перспективам участия в федеральных целевых программах.
 
Поскольку значительная часть налоговых поступлений, собранных на территориях, направляется в федеральный бюджет, то впоследствии часть средств распределяется по регионам в рамках целевых программ. Именно благодаря таким программам в Омске провели реконструкцию улиц Красный Путь, 10 лет Октября, Омской, имени Герцена. В областном центре и сельских районах были капитально отремонтированы тысячи домов и расселены десятки тысяч людей из ветхого и аварийного жилья при софинансировании из регионального и местных бюджетов. На федеральные целевые деньги было приобретено современное медицинское оборудование, построены спортивные, культурные  и социальные объекты.
 
По официальным данным, в этом году в России действуют 45 федеральных целевых программ. На их реализацию в бюджете заложены 279 млрд. рублей. А согласно данным сайта «Инвестиционные проекты России» в Омской области реализуются 34 федеральные целевые программы. С одной стороны, 34 из 45 - совсем неплохой результат. А с другой, возникает вопрос: что помешало нашему региону участвовать во всех программах? Согласно заявленным планам в 2013 и 2014 годах федеральные целевые программы предусматривается реализовать по 67 направлениям. Объемы финансирования по сравнению с нынешним годом должны существенно возрасти.
 
Для того чтобы регион попал в федеральную программу и получил средства на реализацию тех или иных проектов, необходимо оформить массу документов, причем в короткий срок. Регионов, желающих получить дополнительное федеральное финансирование, более чем достаточно, кто не успел, тот опоздал. К примеру, при подготовке документов на участие в программе по капитальному ремонту жилья большую организационную работу должны выполнить органы местного самоуправления. Именно от расторопности местных чиновников зависит, в каких населенных пунктах закипят ремонтные работы или начнется расселение из ветхого и аварийного жилья.
 
Нередки случаи, когда выделенные в рамках федеральных программ средства осваиваются долго и неэффективно. Вот взять, к примеру, строительство спорткомплекса по улице Вавилова, 45, где  в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в России на 2006 - 2015 годы» должны появиться крытый велотрек и отделение единоборств.  При проведении конкурса на строительство объекта максимальная цена контракта составляла 715 млн. 316 тысяч руб­лей. Победителем было признано ООО «ИПК «Жилстрой» - как предложившее наименьшую стоимость выполнения заказа - 406,4 млн. рублей. Согласно контракту все работы должны завершиться к концу будущего года. Однако эти сроки оказались под угрозой срыва. «Жилстрой» отказывается строить велотрек, поскольку он якобы не входит в условия контракта. Предстоят судебные разбирательства и проведение нового конкурса, а между тем федеральные средства не осваиваются.
 
А по строительству общеобразовательной школы на Левобережье,  которая запланирована в рамках другой федеральной программы, до сих пор не проведен конкурс. Получается, что нередко средства есть, но не используются. Если при подготовке документов для участия в целевых программах допущены неточности или нарушены сроки, то потенциальные средства уходят в другой регион. Губернатор Виктор Назаров ставит задачу активнее участвовать в федеральных целевых программах, чтобы по максимуму обеспечить привлечение и использование дополнительных средств.
 
 
Мнения
Ирина Оверина,
депутат Законодательного собрания Омской области:
- На мой взгляд, Омская область пока недостаточно активно принимает участие в федеральных целевых программах. Работники региональных министерств должны эффективнее работать в этом направлении, активнее заявлять о своем регионе. Считаю, что самый эффективный и продуктивный стимул - это мотивация. Чтобы добиться повышения активности участия Прииртышья в федеральных проектах, стоит, видимо, этот фактор сделать одним из критериев оценки эффективности работы для сотрудников министерств и ведомств и наиболее активных поощрять.
 
 
Степан Бонковский,
депутат Законодательного собрания Омской области, исполнительный директор ЗАО «Екатеринославский комбикормовый завод»:
- Участие в федеральных проектах - сегодня одна из ключевых задач Омской области. У нас достаточно сфер, в которые можно привлечь дополнительные инвестиции с помощью участия в подобных проектах. К тому же они весьма разнообразны, носят долгосрочный характер. Почему же тогда не активизировать участие в федеральных целевых программах? Импульсом для этого может стать введение персональной ответственности за участие в том или ином проекте. Если перед каждым министерством будет стоять четкая и конкретная задача, то наш регион в скором времени может выйти на лидирующее место по участию в реализации федеральных целевых программ.
©
URL: http://omskregion.info/news/7536-federalne_programm_nove_vozmojnosti_razvitiya/
Дата публикации:19/09/2012 07:36
Автор:Андрей Коломиец