Строительство жилья в Омской области по сравнению с прошлым годом выросло в два раза

Строительство жилья в Омской области по сравнению с прошлым годом выросло в два раза

Дата публикации 19 ноября 2019 11:14 Автор Фото Алексей Пантелеев

Особенно много новостроек до конца нынешнего года появится в Марьяновском, Седельниковском и Большереченском районах.

В нынешнем году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Омской области будет введено 509 тыс. кв. м жилья. По сравнению с 2018 годом это в 2,1 раза больше.

Больше всего новостроек появилось в Нововаршавском, Калачинском, Омском, Большереченском, Саргатском, Большеуковском, Седельниковском и Усть-Ишимском районах. Лидером стал Марьяновский район, в котором объем введенного жилья вырос в 6,6 раза.

Чтобы квартиры и дома стали более доступными, региональное правительство запустило программу льготного ипотечного жилищного кредитования. На эти цели из областного бюджета выделено 360 млн рублей. Средства направлены на снижение процентной ставки с 9% до 6% годовых и на погашение части первоначального взноса по ипотечным займам.

Исполнительная власть региона тесно связывает доступность жилья на селе с вопросами комфортного проживания в районах специалистов, в первую очередь работников медицины и образования. Поэтому область активно участвует в программе «Земский врач» и в стартующей в начале следующего года программе «Земский учитель».

«Хотелось бы, чтобы мы с вами осуществили программу строительства муниципального жилья. Уже сегодня ведется разработка проектной документации, начнем строить с 2020 года», — отметил в начале года на встрече с членами региональной общественной палаты Александр Бурков.

Стоит напомнить, что на сегодняшний день предложение на рынке жилья превышает спрос: около 30% квартир в новостройках доступно для продажи. В 2019 году стоимость 1 кв. м жилья в Омской области составляет 43,3 тыс. руб. и является одной из самых низких в России.

читайте также

Омск вошел в топ-20 городов с самой доступной ипотекой

Омск вошел в топ-20 городов с самой доступной ипотекой

Несмотря на то что на выплаты по ипотеке уходит половина ежемесячного дохода, омичи гасят кредит на покупку жилья в среднем за 13 лет.

Распечатать страницу