WorldSkills поможет переоснастить омские профессиональные колледжи

WorldSkills поможет переоснастить омские профессиональные колледжи

Дата публикации 19 ноября 2019 16:26 Автор Фото Сергей Мельников

На оборудование мирового уровня правительство региона уже потратило 7 млн рублей. Сейчас на нем оттачивают мастерство конкурсанты областного чемпионата WorldSkills. После на новых станках будут учиться студенты.

Для проведения в Омской области 28 ноября IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будут подготовлены 11 площадок. 223 конкурсанта в 33 компетенциях будут бороться за звание признанных молодых профессионалов, которые поедут представлять регион на всероссийский конкурс. Чтобы навыки конкурсантов соответствовали федеральному уровню, их необходимо оттачивать на современном оборудовании.

«Мы прекрасно понимаем, что молодой человек, не имея подготовки в учреждении, где он учится, не сможет продемонстрировать свои навыки в полной мере на чемпионате. Чемпионат поспособствует обновлению материально-технической базы профессиональных образовательных учреждений региона. В этом году мы сделали акцент на компетенцию «Сварочное дело», так как она является одной из самых массовых. На сварщиков, по направлениям «сварочное дело» и «сварочные технологии» в настоящее время обучается около двух тысяч омских ребят. Поэтому из бюджета было выделено 7 млн рублей на приобретение оборудования в соответствии с мировыми стандартами для подготовки сварщиков на WorldSkills», - рассказала заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина.


На эти деньги оборудовали шесть рабочих постов для будущих сварщиков. Они установлены на базе Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского. После проведения чемпионата все оборудование останется в учреждении и будет использовано в учебных целях.

Чтобы организовать сам процесс обучения и подготовки ребят в профессиональных образовательных организациях в рамках проведения чемпионата, региональные власти направили еще 9,8 млн рублей. Привлечены были и федеральные деньги.

«Компетенция «Ветеринария» не является массовой, но она востребована у работодателей. Сейчас имеется большая потребность в ветврачах. Развитие ветеринарии является важным для развития сельскохозяйственной отрасли региона. Участие в региональном проекте «Молодые профессионалы» в рамках нацпроекта «Образование» позволило нам открыть эту компетенцию и ввести ее в рамки чемпионата. По итогам конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации наш Омский аграрно-технологический колледж стал победителем по компетенции сельскохозяйственного производства и выиграл грант в размере 35,6 млн рублей на создание пяти мастерских», - отметила замминистра.

На этих площадках сейчас активно работают ветврачи, которые участвуют в чемпионате. Однако после проведения конкурса все пять мастерских будут также задействованы в прямом образовательном процессе колледжа в пос. Новоомском.

«Все оборудование, которое мы закупаем, впоследствии используется для обучения в образовательном учреждении для повышения качества образования ребят», - добавила Елена Корчагина.

Также к самым затратным компетенциям по оборудованию и расходникам относятся «Парикмахерское искусство», «Токарные работы», «Кондитерское дело». По этим направлениям для проведения WorldSkills также закупается необходимое оборудование. Кроме того, в организации образовательного процесса для конкурсантов участвуют и областные предприятия, торговые сети. К примеру, для кондитеров уже переданы пакеты с продуктами и сопутствующими товарами.

Читайте также

На WorldSkills в Омск приедут молодые профессионалы из других регионов

На WorldSkills в Омск приедут молодые профессионалы из других регионов

В четвертом по счету региональном чемпионате WorldSkills примет участие рекордное число конкурсантов — 223. Приедут и молодые специалисты из шести областей России.

Распечатать страницу