Проба Манту: делать или нет?

Проба Манту: делать или нет?

Дата публикации 20 ноября 2019 07:21 Автор Фото Сергей Мельников

Для чего делают пробы Манту малышам, рассказала врач-фтизиатр детского отделения клинического противотуберкулезного диспансера Ирина Рябцева.

Раньше туберкулез считался заболеванием людей с низким достатком, но сейчас ситуация изменилась. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки заразиться туберкулезом можно где угодно, независимо от уровня достатка. Заболевание передается воздушно-капельным путем. При кашле больной туберкулезом выделяет микобактерии – палочки Коха. Они отличаются очень высокой устойчивостью к воздействию факторов внешней среды: способны довольно длительное время сохранять свои болезнетворные свойства в земле, бытовой пыли, снегу, во льду. К примеру, на страницах книг палочки Коха могут сохранять свою жизнеспособность 3 – 4 месяца, в уличной пыли – 10 дней, в воде – до года, в сухом состоянии – до трех лет, а при нагревании выдерживают температуру выше 80°С. Погибает туберкулезная палочка только при кипячении в течение 30 минут. Вот почему врачи большое внимание уделяют профилактике туберкулеза и его своевременному выявлению.

Нужен тест

– Ирина Анатольевна, давайте развеем мифы и расскажем, зачем детям ставят пробу Манту.

– Иммунологические пробы Манту и Диаскинтест проводятся для скрининга туберкулезной инфекции. Детям в возрасте от 1 до 7 лет ежегодно проводится проба Манту, а в возрасте 8 – 17 лет – Диаскинтест. Подросткам, кроме Диаскинтеста, с интервалом в шесть месяцев от пробы еще проводится флюорография. С помощью пробы Манту мы выявляем первичное инфицирование ребенка. Повторю, что эта проба – не прививка, как думают многие родители, это иммунологическая проба. В организм ребенка внутрикожно вводят малые дозы туберкулина, после оценивают аллергическую кожную реакцию. Проба является безвредной для ребенка. Туберкулин не содержит живых микобактерий туберкулеза и в применяемой дозировке не влияет ни на иммунную систему организма, ни на организм в целом.

– О чем же говорит положительная проба Манту?

– Впервые положительная проба Манту, не связанная с вакцинацией против туберкулеза, это ранний признак инфицирования микобактериями туберкулеза. Проба помогает установить, когда ребенок впервые встретился с микобактерией и она попала в его организм. При этом в большинстве случаев ребенок не заболевает. Вакцинация БЦЖ и личный иммунитет позволяют побороть инфекцию. Врачам важнее оценить то, как реакция на пробу меняется от года к году, имеет ли место так называемый вираж туберкулиновых проб, когда проба Манту была отрицательной, а когда стала положительной, или выявить ее нарастание. Вот почему при первой положительной реакции Манту ребенок направляется в противотуберкулезный диспансер, где его обследуют дополнительно и при необходимости назначают профилактическое лечение.

– Чем проба Манту отличается от Диаскинтеста?

– Диаскинтест – проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным. Если этот тест положительный, значит, у детей в организме туберкулезная палочка начала размножаться и при определенных условиях может вызвать активный туберкулез. Такие детки тоже направляются к фтизиатру для дообследования и предупредительного лечения.

Инфекция по воздуху

– Ребенок инфицировался туберкулезной палочкой, а результаты флюорографии у родственников хорошие, то есть в семье больных туберкулезом нет. Такое возможно?

– Конечно! Туберкулезная инфекция, как я уже говорила, передается воздушно-капельным путем. Инфицироваться можно в общественном транспорте, супермаркете, кинотеатре и других общественных местах. Некоторые больные туберкулезом даже не знают о своих проблемах со здоровьем, так как не проводят необходимые ежегодные исследования. Другие, напротив, знают о болезни и намеренно не выполняют рекомендации врачей. В практике фтизиатров нередки случаи, когда у ребенка по иммунологическим пробам выявляется латентная (скрытая) туберкулезная инфекция, а у его близких результаты флюорографии хорошие. Нередко источником заражения является больной сосед, проживающий в одном подъезде с семьей. У нас собрана база данных больных туберкулезом, по которой мы устанавливаем источник инфицирования ребенка.

– Многие родители отказываются от проб Манту. Вы что посоветуете?

– С учетом эпидемиологической ситуации по туберкулезу в России, в том числе в Омской области, родители должны понимать реальность инфицирования ребенка туберкулезной палочкой и не подвергать риску развития у него тяжелых форм заболевания. В случае отказа родителей или законных представителей от проб Манту или Диаскинтеста можно предложить альтернативные методы обследования, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами Y-интерферона. В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста: Т-SPOT.TB и QuantiFERO-NT Cold (Квантифероновый тест). В отличие от кожных проб альтернативные проводятся в пробирке из крови, взятой из вены ребенка. Эти методы не входят в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В документе утверждены только пробы Манту и Диаскинтест.

Фенол не навредит

– Родители отказываются иногда из-за содержащегося в пробе фенола. Действительно ли он там присутствует?

– Миф о том, что проба Манту вредна для ребенка, является одним из самых опасных и невежественных представлений, против которого активно борются медики. По информации Роспотребнадзора, туберкулин – абсолютно безопасный препарат, прошедший государственную регистрацию, досконально изученный и неспособный навредить пациенту при грамотном применении. Да, в составе препарата действительно присутствует фенол. В основе туберкулина – белок, выделенный из туберкулезных микобактерий и непригодный для долгосрочного хранения. Для того чтобы препарат можно было хранить и применять в течение продолжительного периода с момента изготовления, необходимо добавить консервант – фенол. Но та доза фенола, которую ребенок получает при инъекции туберкулина, по определению неспособна навредить, так как она ничтожно мала – всего 0,25 миллиграмма. Для сравнения: в организме каждого человека с момента рождения естественным путем вырабатывается 250 миллиграммов этого вещества, то есть в тысячу раз больше. Кроме фенола туберкулин также содержит поверхностно-активное вещество Твин-80, которое нетоксично и допущено к применению в детской косметике.

– Как правильно подготовиться к пробе Манту?

– Детям с частыми проявлениями неспецифической аллергии пробу Манту рекомендуют ставить на фоне приема десенсибилизирующих средств (по назначению педиатра) в течение семи дней (за пять дней до постановки пробы и два дня после нее). Также необходимо исключить из приема пищи предполагаемые пищевые аллергены. В случае сезонной аллергии пробы лучше проводить в осенне-зимний период.

Профилактика туберкулеза начинается с первых дней жизни малышей. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок новорожденного ребенка при отсутствии противопоказаний вакцинируют еще в роддоме. Вакцина БЦЖ является ослабленным штаммом микобактерий, которые в течение первых 2 – 5 месяцев жизни формируют у малыша иммунитет против туберкулезной инфекции. А сохраняется этот иммунитет в течение первых трех лет его жизни. В то же время прививка не является гарантией того, что при встрече с туберкулезной инфекцией ребенок не заболеет. Но в случае развития заболевания в ста процентах предотвратит развитие тяжелых форм туберкулеза, в том числе туберкулезного менингита.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...