На дальних маршрутах

На дальних маршрутах

Дата публикации 20 ноября 2019 07:22

О проблемах и перспективах пассажирских перевозок в сельских районах рассказал директор АО «Омскоблавтотранс» Алексей Мартыненко.

В редакцию поступает немало вопросов от читателей о работе общественного транспорта в районах Омской области: где-то закрываются маршруты, где-то меняется схема движения автобусов… Все самые актуальные и острые вопросы мы задали руководителю АО «Омскоблавтотранс».  

– Алексей Владимирович, сколько автобусов стоит сегодня на балансе предприятия? В каком техническом состоянии подвижной состав? Как идет обновление автопарка?

– Сегодня на балансе АО «Омск­облавтотранс» стоит без малого 300 автобусов.  В целом мы оцениваем техническое состояние подвижного состава как удовлетворительное.  Средний возраст автобусов составляет менее 9,5 лет. Мы регулярно проводим их техническое обслуживание, ремонт. А что касается обновления автопарка, то оно происходит каждый год. Новые автобусы покупаем в основном в лизинг, в 2018 году было приобретено 32 автобуса марки «ПАЗ».

– Помимо легендарных пазиков, на чем еще перевозите пассажиров?

– В нашем автопарке автобусы большой, средней и малой вместимости таких марок, как «НефАЗ», «ЛиАЗ», «ЛАЗ», MAN, DAEWOO, HIGER, KIA, SANOS, VOLVO, «Газель», Ford Iveko.

Наши автобусы работают на 304 маршрутах общей протяженностью 23162,8 километра. По экономическим причинам порой приходится закрывать некоторые маршруты. Так, например, в 2019 году было закрыто 12 внутримуниципальных маршрутов Оконешниковского района.

– Какие-то маршруты доба­вляются?

– В 2019 году были открыты 13 маршрутов в Седельниковском районе и 9 маршрутов в Колосовском районе. Планируется открытие дополнительного рейса по международному маршруту «Омск – Павлодар» отправлением от омского автовокзала в 12.00.

– Из чего складывается тариф на проезд? Насколько он отличается от реальной стоимости?

– С 16 мая 2016 года утвержден регулируемый тариф на проезд 2,0 рубля. С 19 августа 2016 года – нерегулируемые тарифы 2,30 и 2,50 рубля. С тех пор он не менялся. Тариф складывается из затрат на заработную плату, отчисления водителей и кондукторов, затрат на ГСМ, запчасти, шины, зарплаты ремонтных рабочих и общехозяйственные расходы (обслуживание тахографов, страхование пассажиров, транспорта, коммунальные расходы и прочие).  В 2018 году реальная стоимость проезда составила 3,35 рубля.

– Во всех ли районах действуют автотранспортные предприятия?

– В настоящее время в 15 районах Омской области действуют местные автотранспортные предприятия: Большереченский, Калачинский, Тарский, Марьяновский… Транспортное обслуживание жителей 12 районов Омской области осуществляют подразделения АО «Омскоблавтотранс»: знаменское, усть-ишимское, азовское, кормиловское и другие. В четырех районах Омской области перевозку пассажиров по внутримуниципальным маршрутам обеспечивают индивидуальные предприниматели.

Как и в целом по России, организации, осуществляющие пассажирские перевозки в Омской области, испытывают финансовые трудности. Тому подтверждение – прекращение деятельности в 2019 году МУТП «Крутинское» и «Седельниковское АТП».

– Каково сегодня состояние сельских вокзалов? Кто отвечает за них? Существует ли график их ремонта и обновления?

– В настоящее время в Омской области действует шесть автовокзалов и 26 автостанций. Все они входят в структуру АО «Омскоблавтотранс». Восемь автостанций (любинская, москаленская, одесская, павлоградская, полтавская, русскополянская, таврическая и черлакская) сданы в аренду сторонним перевозчикам. Все автовокзалы и автостанции Омской области введены в эксплуатацию еще в 60-е – 80-е годы XX века. Поэтому большинству из них требуется капитальный ремонт. 

Несмотря на то что все они сегодня убыточны (за исключением омского), ремонты разной степени сложности проведены в 2018 – 2019 годах в Калачинске, Кормиловке, Азово, Больших Уках, Саргатском и Оконешникове.

Продолжается реконструкция муромцевской автостанции. В рамках работ по капитальному ремонту здания заменены оконные рамы, кровельное покрытие крыши. Полностью заменена электропроводка, изменена система отопления здания – от угольного котла перешли к электрическому, сейчас идет ремонт внутренних помещений и зала ожидания. Также будет обновлен фасад здания. Реконструкция внутренних помещений завершится до конца 2019 года, фасада – до конца 2020 года.

– Каким топливом сегодня заправляется большая часть автобусов? Как идет переход на газ?

– Основным видом топлива для заправки подвижного состава остается бензин. В  настоящее время распределение потребляемого топлива от общего объема следующее: АИ-92 – 50%, ДТ – 30%, сжиженный газ – 10%, компримированный природный газ – 13%.

До 2018 года в АО «Омск­облавтотранс» использовалось 15 машин, работающих на сжиженном газе. В 2018 году дополнительно оборудовано для использования сжиженного газа 23 транспортных средства, для использования компримированного природного газа переоборудовано 45 транспортных средств и приобретено 20 единиц новой техники. В этом году было оборудовано для использования сжиженного газа пять транспортных средств, еще планируется оборудовать до конца года 12 автобусов. Также до конца года планируется приобретение еще 10 единиц транспортных средств, работающих на природном газе. Надо сказать, что при использовании природного газа предприятие сталкивается с трудностями осуществления заправок, так как на территории Омской области в настоящее время их две, одна расположена в Лузино, вторая – в Омске.

– Существуют ли кадровые проблемы на пассажирских предприятиях? Какова средняя заработная плата водителей?

– Серьезных кадровых проблем у нас нет, хотя имеется определенный недокомплект водителей автобусов, слесарей авторемонтной мастерской. Средняя заработная плата за 9 месяцев 2019 года водителей городских автоколонн составляет более 35 000  рублей, у водителей районных подразделений – свыше 26 000. Достойная заработная плата и в авторемонтной мастерской.

Совсем недавно наше предприятие отметило 80-летний юбилей. За годы существования предприятие всегда рассчитывало на профессионалов, прежде всего на тех, кто работает здесь не один десяток лет, для кого предприятие давно стало родным. Для тех, кто любит свою работу, обладает достаточной квалификацией, необходимыми знаниями и навыками, соответствует профессиональным стандартам, у нас всегда открыты двери.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...