Александр Бурков внес поправки в областной закон о создании фонда защиты прав дольщиков

Александр Бурков внес поправки в областной закон о создании фонда защиты прав дольщиков

Дата публикации 19 ноября 2019 17:22 Автор Фото Сергей Мельников

Изменения в законопроект рассмотрят депутаты Заксобрания на ближайшем заседании. Созданный в регионе фонд позволит властям привлекать федеральные деньги на достройку проблемных домов.

Завершается процедура создания в регионе фонда защиты прав дольщиков. Для образования новой структуры омским властям требуется внести изменения в некоторые законодательные акты. Губернатор Омской области Александр Бурков уже подписал поправки в областной закон о создании фонда защиты прав дольщиков. Депутаты Законодательного собрания рассмотрят эти изменения на ближайшем заседании областного парламента, которое пройдет 28 ноября.

«На комитете было обсуждение с главой минстроя Заевым, руководителем главного государственно-правового управления Банниковым, с правовым управлением Законодательного собрания. Проанализировав сам закон № 214-ФЗ, а также практику его применения другими субъектами — шаги, которые они сделали для создания фондов, — мы пришли к единому мнению, что специального закона Омской области не требуется. Нужна только корректировка областного закона №652-ОЗ “Об управлении собственностью Омской области”», — пояснил председатель комитета по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин.

В частности, в поправках уточняется участие региона в качестве учредителя регионального фонда. Также регламентируется порядок утверждения плана деятельности, финансового плана доходов и расходов (бюджета), в том числе сметы административно-хозяйственных расходов, штатного расписания, размер фонда оплаты труда работников и другие положения, предусмотренные федеральным законодательством.

Как уточнил парламентарий, Александр Бурков поставил задачу создать к 2020 году в Омской области региональный фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Во время рассмотрения расходной части проекта бюджета на 2020 год депутаты предусмотрят деньги на финансирование новой структуры.

«Это действительно была большая работа. Мы изначально создали при минстрое отдел долевого строительства, сегодня он систематизирует все данные по дольщикам в регионе, теперь занимаемся созданием фонда, — рассказал заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства региона Антон Заев. — Много было правовой работы, поскольку такие фонды создаются впервые и необходимо было сделать все так, чтобы создание такого фонда соответствовало всем нормативно-правовым актам».

После создания регионального фонда поддержка Федерации составит 86% от общего объема средств, доля софинансирования областного бюджета — 14%. Финансирование новой структуры будет проходить за счет денег публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Бюджетные деньги будут выделять на достройку многоквартирных домов либо на выплату возмещений обманутым дольщикам, дома которых невозможно либо нецелесообразно достраивать.

Добавим, что на канале «Обком-ТВ» вышел материал о внесенном депутатом Константином Ткачевым проекте закона о создании регионального фонда защиты прав дольщиков. Как отмечают в минстрое, эта якобы инициатива не что иное, как цитирование федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

«Законопроекта априори не может быть в том виде, в котором представил его Ткачев. По сути, это цитирование закона № 214-ФЗ. По общепринятой юридической технике такие цитирования не допускаются», — пояснил Дмитрий Шишкин.

читайте также

Александр Бурков: «Закон о создании фонда помощи омским дольщикам примут до 1 декабря»

Александр Бурков: «Закон о создании фонда помощи омским дольщикам примут до 1 декабря»

Новая структура позволит омским властям привлекать деньги из федерального фонда защиты прав дольщиков на достройку проблемных домов. В дорожной карте 28 объектов, строительство которых велось на деньги дольщиков, и только за девять из них готовы взяться инвесторы.

Распечатать страницу