Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 20 ноября 2019 07:01 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске в преддверии Дня Героев Отечества волонтеры привели в порядок памятники Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы I, II, III степени.

В патриотической акции «Память» на Старо-Северном мемориальном кладбище приняли участие представители поисковых, студенческих отрядов и молодежных общественных организаций, воспитанники военно-патриотического движения «Юнармия», военнослужащие воинского гарнизона Национальной гвардии.

– Такая акция к Дню Героев Оте­чества у нас проводится впервые, – отметил председатель Российской ассоциации героев Омского регионального отделения Андрей Тимошенко. – Обычно мы убираем захоронения весной, накануне Дня Победы. Следующий год юбилейный для всей нашей страны – Год памяти и славы. Мы считаем, что должны научить нашу молодежь сохранять память о том поколении, которое завоевало Победу. Поэтому сегодня мы здесь.

В Омской области насчитывается 64 захоронения героев СССР и России. Студенты, школьники, ветераны, общественные организации ведут работу по увековечению их памяти. Они ухаживают за могилами, высаживают деревья и цветы, проводят уроки мужества, ведут поисковую и музейную работу.

– Я уже не первый раз прихожу на Старо-Северное кладбище, чтобы навести порядок на могилах бойцов, которые сражались за Родину в Великой Отечественной войне, – рассказала Виктория Северинова, представитель организации «Молодя гвардия». – На фронте был мой прадед. К сожалению, у меня нет информации о нем, знаю только, что он погиб. Участвуя в акции, мы отдаем дань памяти не только своим родственникам, но и всем солдатам, которые героически сражались за Родину. Мы принимаем эстафету от наших старших товарищей, нам дальше жить, учиться, работать, сохранять эту священную память, делать все, чтобы не было войны.

В годы Великой Отечественной войны рядовых и офицеров, скончавшихся в омских госпиталях, эвакуированных рабочих хоронили на всех кладбищах Омска. В 1942 году основным местом погребений солдат стало Северное кладбище. Место, где в 1942 – 1946 годах предавали земле участников Великой Отечественной войны, названное первоначально Военным кладбищем, именуется теперь Солдатским пантеоном.

Всего на Старо-Северном кладбище похоронено более 670 солдат, умерших в госпиталях Омска в 1942 – 1946 годах. На их могилах были установлены деревянные памятники в форме пирамид, которые увенчали звездами. Позже вместо деревянных обелисков появились новые надгробия. В настоящее время погребения представляют собой несколько ровных рядов с установленными бетонными плитами. На каждой из них выбиты имена умерших, их воинские звания, а также годы жизни и место рождения.

В 1950-е годы на одном участке были выделены несколько рядов для захоронения омичей – Героев Советского Союза. Здесь нашли покой Иван Глушков, Борис Шаронов, Михаил Кучерявенко, Михаил Малиновский, Тимофей Щербанев, Александр Никандров.

Примечательно, что в подобной акции к Дню Героев Отечества приняли участие и студенты Омского колледжа транспортного строительства. Они убирали захоронения на Ново-Южном кладбище.

– В колледже уже пятый год успешно работает волонтерский отряд «Добрые сердца», – рассказала начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Ленинского округа Ольга Фабер. – Он был создан в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда впервые студенты приняли участие в субботнике, организованном нашей администрацией, по приведению в порядок захоронений омичей-героев.

Представители отряда «Добрые сердца» привели в порядок воинские захоронения Героев Советского Союза Ивана Федоровича Желтоплясова, Михаила Александровича Косякова, Владимира Алексеевича Голоскокова, Героев Российской Федерации Юрия Владимировича Лобова, Игоря Анатольевича Мишина, Полного кавалера ордена Славы Павла Ивановича Зинченко.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...