Газовая атака

Газовая атака

Дата публикации 20 ноября 2019 07:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Сниффинг – новая угроза подростковой токсикомании.

Казалось, давно канули в Лету девяностые, когда подростки, чтобы достичь эйфории, нюхали клей «Момент». Но вот появилась новая угроза – сниффинг. Это форма токсикомании, при которой состояние опьянения достигается путем вдыхания паров химических соединений газа, использующихся в бытовых приборах. В обыкновенных зажигалках, например.

Эту по-настоящему серьезную проблему обсудили на днях в Общественной палате Омской области.

Работать на опережение

– Старая проблема, известная как токсикомания, приобретает новую форму. Это сниффинг. И мы, как гражданское общество, не хотим прятать голову в песок, – заявил член Общественной палаты России, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. – Необходимо, чтобы система образования, воспитания, правоохранительные органы в решении этой серьезной социальной угрозы работали на опережение. Особенно когда мы говорим о детях.

По его словам, в течение трех лет смертность среди детей из-за увлечения сниффингом с каждым годом увеличивается на 70 процентов. Так, например, только в прошлом году в нашей стране по этой причине погибло 190 детей. В качестве основной причины, заставляющей детей употреблять газ, общественник называет распространяемые в Интернете ролики с подробными инструкциями.

 – Надо, чтобы Роскомнадзор отслеживал и запрещал подобное видео. Кроме того, необходимо обратить внимание и родительского сообщества на эту проблему. Многие родители, у которых дети стали жертвами этого увлечения, находили в комнатах зажигалки, но не связывали это с употреблением газа, – добавил Султан Хамзаев.

Как отмечают эксперты, увлечение сниффингом почти всегда носит групповой характер, а самый уязвимый возраст для развития зависимости – это 10–12 и 16–17 лет. Как правило, газ нюхают из любопытства и за компанию. Самое неприятное, что газ легкодоступен для ребенка, его можно купить практически в любом магазине. Либо в виде зажигалок, либо в виде баллончиков для их заправки.

Угроза для общества

Наибольшая опасность подобных летучих наркотических веществ заключается в том, что они, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, где могли бы частично нейтрализоваться, сразу попадают через легкие в кровь и с ее током поступают в головной мозг. Серьезная опасность заключается еще и в том, что определенной летальной дозы не существует. Даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, токсического отека головного мозга, закупорки дыхательных путей или отека легких. Выброс в кровь стрессовых гормонов вызывает частое сердцебиение, нарушение проведения нервных импульсов, управляющих работой сердца, и смерть от его внезапной остановки.

Кроме того, при вдыхании газа появляется неконтролируемый поток мыслей и действий, наблюдается высокая внушаемость. Если ребенка вовремя не остановить, то наступает следующий этап: изменяется восприятие мира, возникает дезориентация, спутанность сознания, появляются слуховые и иные галлюцинации.

– Сниффинг несет реальную угрозу нашему обществу, – считает заместитель главного врача Омского наркологического диспансера Дмитрий Никонов. – Сегодня подростки могут спокойно купить зажигалки и газовые баллончики. Употребление токсичного вещества не оставляет следов. Раньше мы сталкивались с тем, что дети нюхали бензин, мебельные лаки, такого потребителя было легко вычислить. Но при употреблении газа запаха нет, дети получают эффект эйфории, который им нравится, а из состояния опьянения выходят спокойно, если не было передозировки. Сегодня под нашим наблюдением находятся 577 несовершеннолетних. Большее число из них – это потребители алкоголя и наркотиков. Токсикоманов меньше. За девять месяцев этого года в стационаре пролечено семь ребят, которые употребляли газ.

Альтернативная занятость

Пока рано говорить о том, что на территории Омской области проблема сниффинга локализована и минимизирована. Как не раз отмечали участники круглого стола, для того чтобы это новомодное подростковое увлечение не приобрело характер эпидемии, необходимо работать на опережение. Так, руководитель школы боевых искусств «Шторм» Александр Шлеменко вместе со своей командой готов проводить беседы в учреждениях образования. Он, как и его воспитанники, может предоставить подросткам альтернативу одурманивающему газу и переориентировать ребят на здоровый образ жизни.

В ходе дискуссии прозвучали предложения запретить торговым организациям реализовывать детям зажигалки и баллончики. Впрочем, одними запретительными мерами эту проблему решить невозможно. Как полагают участники круглого стола, необходим комплекс мер, который бы включал в себя профилактическую и адресную работу с каждым подростком психолога и педагога-психолога. А главное – надо думать об альтернативной занятости для молодежи – развивать спорт, досуговую деятельность, проводить культурно-просветительскую работу.

ВАЖНО

Опознать по внешним признакам, что ребенок нюхает газ (не в момент опьянения, а позже) очень сложно, так как после употребления смеси газов не остается запаха и их действие быстро проходит. Однако выявить детей, увлекающихся «газовой токсикоманией», все-таки можно.

Основные признаки:

• верхняя часть тела, голова обычно горячие на ощупь (прилив крови), лицо отечное;

• раздражение слизистых верхних дыхательных путей (нос – красный);

• вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздражения кожи;

• охриплость голоса;

• слабость, тошнота и рвота;

• грубые расстройства поведения: агрессия, обман и тому подобное.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...