О Родине с любовью

О Родине с любовью

Дата публикации 20 ноября 2019 07:36 Автор Фото Евгений Кармаев

Во Дворце культуры Кировского округа прошел заключительный гала-концерт фестиваля «Песни над Иртышом».

Фестиваль, организованный Омской областной общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, традиционно отличает патриотическая направленность. Самодеятельные артисты поют о Родине, войне и Победе.

В этом году мероприятие было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем приняли более сорока хоровых коллективов ветеранов и пенсионеров, которые выступали не только в Омске, но и на районных сценических площадках.

– Все ближе священная дата – 75-летие Победы, – отметил в своем выступлении председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов. – Чем дальше мы отдаляемся от 9 мая 1945 года, тем  более щемящие чувства остаются в душе. Уходят участники и свидетели тех легендарных событий. Нам надо успеть сделать для них что-то светлое, доброе, вспоминать тех, кто сражался на фронтах, ковал победу в тылу. В фестивале «Песни над Иртышом» участвуют многие коллективы области, лучшие сегодня  выступают на этой сцене. Трудно переоценить, сколько энергии, тепла они несут зрителям. Мы благодарны правительству Омской области, городской администрации за поддержку самодеятельных талантов.

А поддержка действительно значимая. В этом году областной Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных сил выиграл городской грант в 200 тысяч рублей. Эти средства пошли на закупку тканей. А городской департамент культуры взял на себя обязательства бесплатно сшить новые костюмы для четырех хоровых коллективов, чтобы на юбилей Победы ветераны смогли выйти на сцену в новых нарядах. Разработаны эскизы, в мастерских уже шьют костюмы. А вот коллектив «Сибирь» на заключительном гала-концерте уже выступал в обновах. Стоит отметить, что два прославленных коллектива – «Стела» и «Современник»  – новые костюмы получат за счет другого проекта, профинансированного министерством труда и социального развития Омской области.

– Этот фестиваль является составной частью мероприятий, проводимых нашей организации к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, он будет продолжен в 2020 году, – рассказывает председатель культурно-массовой комиссии совета ветеранов Неля Курупа. – Участие в нем принимают старейшие коллективы города. Есть и такие, кому уже более 50 лет, – например, академический хор «Созвучие», народный хор «Красная гвоздика» и другие. Мы рады, что количество хоровых коллективов в нашем регионе с каждым годом растет.

В торжественной обстановке ветеранам были вручены значки «Патриот России». Среди награжденных – ветеран, труженик тыла Мария Петровна Иванова.

– Когда началась война, мне было тринадцать лет, – вспоминает  Мария Петровна. – Уже с четырнадцати я начала работать в колхозе в Тюменской области. Мы сеяли, убирали хлеб, ухаживали за скотиной, выполняли всю тяжелую сельскую работу. В сутки спали по четыре часа, но понимали, что от нашего труда зависит будущее страны, победа над фашистами. Меня первый раз пригласили на такой концерт, и я очень рада, что могу послушать такие откровенные, душевные песни, посмотреть на своих сверстников и порадоваться их таланту и жизнелюбию.

К юбилею Победы активно готовится и народный хор «Русь».

– Наш хор на сцене уже 30 лет, – говорит руководитель коллектива Владимир Ситников. – Участие в этом фестивале мы принимаем уже в десятый раз. Недавно побывали в Саргатке, поздравили народный хор «Надежда» с 35-летием. Сегодня споем песню о Родине, а к 9 Мая готовим песню о солдате. Очень трогательное произведение, незаслуженно забытое. Песня сложная, четырехголосная, звучит очень красиво. Сегодня в нашем репертуаре 83 песни, но думаю, что к празднику Победы мы разучим еще несколько новых композиций.

Труженице тыла Марии Петровне Ивановой вручили значок 
«Патриот России».

Труженице тыла Марии Петровне Ивановой вручили значок «Патриот России».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...