Инженерно геодезические изыскания

Дата публикации 19 ноября 2019 17:58


Суть и особенности организации инженерно-геодезических исследований

Под понятие инженерно-геодезические изыскания подпадает комплекс работ, связанных с исследованием различных строительных объектов, выполнением проектной документации будущих сооружений, а также изучением рельефа территории. Базой для услуг геодезистов выступает профессиональная топосъемка местности, которая позволяет оценить особенности конкретного земельного надела. Привлечение специалистов является обязательным, без их услуг невозможно легализовать застройку и ввести строение в эксплуатацию.

Актуальность исследований

Главная цель инженерно-геодезических изысканий сводится к тому, чтобы выбрать оптимальное место на участке для возведения определенного объекта. При этом будут соблюдены все особенности действующего законодательства, что позволит избежать проблем с проверяющими структурами и соседями.

Кроме того, специалисты вынесут оси и контуры спроектированного сооружения в натуру. Полное соблюдение проектной документации позволит добиться максимального срока службы объекта. Собранные специалистами сведения помогут правильно рассчитать основание, определиться с объемом стройматериалов и решить множество других задач, которые возникают при строительно-монтажных и земляных работах.

Что получит заказчик

Когда инженерно-геодезические изыскания земельных участков и объектов, расположенных на нем, будут завершены, клиенту предоставят:

  • подробный технический отчет со всеми необходимыми пояснениями. С его помощью инвестор или застройщик сможет пройти необходимые экспертизы в органах архитектуры;

  • графические материалы участка. На них будут отображены сведения о рельефе местности, готовых зданиях и сооружениях, коммуникационных системах, трассах, деревьях и пр. Эта информация необходима для различных профильных работников (сотрудники коммунальных служб, монтажники, архитекторы и пр.);

  • рекомендации по поводу разработки проектной документации и дальнейших строительно-монтажных работ.

Услуги будут актуальны перед возведением любых зданий: от небольшого частного строительства до крупных промышленных объектов, подробне про этапы проведение изысканий http://geo-tula.ru/inzhenerno-geodezicheskie-izyskanija.php.

Во сколько это обойдется

Цена на геодезические изыскания для строительства дома и прочих сооружений зависит от определенных факторов:

  • размер территории;

  • особенности рельефа;

  • наличие препятствующих факторов (высокая плотность застройки, деревья, которые мешают съемке и пр.).

В любом случае, затраты на исследования многократно окупятся, поскольку привлечение профессиональных геодезистов – это гарантия отсутствия хлопот в ходе строительно-монтажных и прочих работ.

На правах рекламы

Распечатать страницу