Александр Чебан: «мы хотим развивать лапту во всех районах области»

Александр Чебан: «мы хотим развивать лапту во всех районах области»

Дата публикации 20 ноября 2019 07:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Президент федерации лапты Омской области надеется, что этот национальный вид спорта введут в школьную программу.

Этот год стал очень успешным для сборной Омской области по русской лапте. Наша команда в девятый раз выиграла чемпионат России, а затем в пятый раз своей истории стала обладателем кубка страны.

Чтобы узнать о составляющих громких побед, причинах популярности лапты и ее перспективах в регионе, мы отправились в Оконешниково, где стали гостями играющего тренера и капитана команды Омской области, мастера спорта Александра Чебана.

Преемственность поколений

– Александр, в районах Омской области уже более 35 мастеров спорта по русской лапте. В чем причина популярности этого вида спорта в Прииртышье?

– Начнем с того, что команда нашего региона является самой титулованной среди мужских команд страны. Но основная причина не в этом, просто лапта состоит в программе двух серьезных соревнований – Областной спартакиады учащихся и «Королевы спорта». Что и дает немалый толчок развитию нашего спорта, но пока только на территории сельских районов. В Омске лапта, к сожалению, мало где культивируется. А вообще, самое главное, что есть люди «больные» русской лаптой: учителя физкультуры, директора спортивных школ. Вместе с ними мы и стараемся проводить множество различных первенств.

Кстати, на такие турниры в Оконешниково и Черлаке неоднократно приезжали команды из Тюменской, Новосибирской и даже Московской областей.

– Ваша команда добилась значительных успехов. Являетесь ли вы в своем районе спортивными звездами?

– У нас не так много видов, которые могут прославить район. Это греко-римская борьба и русская лапта. Поэтому приятно, что в райцентре висят баннеры с изображением чемпионов России, ни одно мероприятие не обходится без приглашения людей, внесших решающий вклад в победы сборной Омской области. Но никто не зазнается, а с удовольствием передает свой опыт. К нам на мастер-классы приезжают даже из других районов – мы хотим, чтобы лапта развивалась по всей территории родной области.

– Понятно, что перед вами стоит задача стать десятикратными чемпионами страны. Ждут ли команду изменения?

– В Омской области за медали «Королевы спорта» по лапте борются восемь районов, поэтому любой человек может попасть в региональную сборную. Да, на протяжении уже трех лет основной костяк составляют представители Оконешниково, но если появятся новые талантливые игроки, то они обязательно займут место в команде. У нас, в принципе, постоянно идет смена состава, мы усиливаемся представителями Черлакского и Полтавского районов, и не только. Именно поэтому в ходе подготовки к следующему чемпионату России будем проводить турниры для отбора кандидатов в сборную Омской области, которая просто обязана победить.

Простота и доступность

– В чем прелесть русской лапты?

– Прежде всего, это доступность. Лапта не финансово-затратный вид спорта, здесь не нужна сложная инфраструктура. Главное, чтобы были бита и мяч. Добавлю еще один момент, который особенно интересен детям, – это азарт игры, воспитание командного духа, чувства локтя. Не зря же Петр I применял лапту как средство физической подготовки солдат Семеновского и Преображенского полков.

Большую роль играет и то, что этот вид спорта входит в число дополнительных дисциплин Президентских стартов, а в ближайшем будущем станет одной из основных. Дело в том, что уже сейчас в соревнованиях по лапте участие принимали 60 команд девочек и 59 мальчиков из всех субъектов РФ. А например, в таком обязательном виде, как плавание, было всего 20 сборных.

– А как обстоят у нас дела с женской лаптой?

– В нашем регионе она еще только делает первые шаги – девочки играют на любительском уровне в Тарском, Азовском, Черлакском, Нововаршавском районах. В Оконешникове мы начали набирать девочек в этом году – учащихся первых и вторых классов – на курсы по изучению азов лапты.

Ну, а вообще, не сомневаюсь, что у женской лапты в Омской области большое будущее. Вам может показаться удивительным, но в чемпионате страны этого года женских команд было даже больше, чем мужских. В «Программе развития лапты в Омской области», принятой нашей федерацией, четко записано, что наш регион уже в ближайшем будущем будет выставлять женскую команду на турниры как в СФО, так и всероссийского масштаба.

– Откуда такой интерес у прекрасной половины именно к этому виду спорта?

– Многие из них занимались легкой атлетикой, и им нравится бегать. Есть определенные виды ударов, которые для девочек даже удобнее, чем для мужчин. А еще, как и в волейболе, женские игры завораживают своей эмоциональностью и красотой, что только добавляет зрелищности. Кстати, моя дочь, которой семь лет, возможно, будет одним из лидеров будущей команды, которую должен подготовить наш новый педагог, мастер спорта Геннадий Афанасьев. Так что я сам очень заинтересован в развитии женской лапты. (Смеется.).

Игра отважных и трудолюбивых

– Кстати, а во сколько лет лучше всего начинать заниматься русской лаптой?

– В любом возрасте! А если серьезно, то дети могут приходить в спортшколы уже в шесть лет. С удовольствием берем ребят, которые занимаются легкой атлетикой и, что интересно, борьбой, – они физически хорошо подготовлены.

– Александр, у родителей возникнет закономерный вопрос – что дает русская лапта ребенку?

– Как и любой вид спорта, она развивает такие физические навыки, как выносливость, скорость, а еще мышление. Да, да, именно мышление, ведь не зря лаптисты говорят: «Лапта это не шахматы, здесь думать надо!». А вообще, хорошо о нашем виде спорта сказал русский писатель Александр Куприн: «Эта народная игра, к сожалению, забытая и находящаяся в пренебрежении, – одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны: находчивость, глубокое дыхание, верность своей «партии», внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят… Трусам и лентяям в этой игре не место».

Вся семья живет спортом

– А ты сам как попал в этот вид спорта?

– В 1999 года тренером оконешниковской команды стал Константин Владимирович Унту, мой наставник, который привел в лапту не только меня, но и порядка ста детей разных возрастов. До этого я ходил на борьбу и в другие секции. Лаптой мы тоже стали заниматься параллельно – зимой играли в хоккей, осенью и весной – в футбол, а лето посвящали лапте. Со временем Константин Владимирович рассмотрел во мне талант и сначала уступил свое место защитника, а с 2005 года и играющего тренера.

– Александр, ты президент региональной федерации, директор спортивного центра, наконец, депутат. Может, пора остановиться и, сидя в кресле, только давать ценные указания?

– Я не могу сидеть на месте. Пока есть возможность, бегаю, потому что русская лапта является не просто моей работой, но и одной из главных составляющих жизни. Супруга уже примирилась с моим «сума­сшествием». (Смеется.) Дочка играет, да и младший сын уже начинает учиться. Так что вся наша семья живет спортом.

– Не могу не спросить про такую вещь, как международные соревнования. Хочется, чтобы они были, чтобы и там вы завоевали золотые медали?

– На данный момент даже нет международной федерации, хотя делаются активные шаги в этом направлении. Дело в том, что в сорока странах мира есть похожие виды спорта, например песапалло в Финляндии или ойна в Румынии. Поэтому федерация лапты России пытается организовать пилотный турнир. Так что есть надежда, что название «Оконешниково» прозвучит и на международном уровне. Хочется, чтобы это произошло в самом ближайшем будущем. Возможно, к тому времени сам я в команде уже не буду играть, зато, к примеру, моя дочка станет призером или победительницей международных соревнований по лапте!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...