В Омской области завершили благоустройство дворов и 36 общественных пространств

В Омской области завершили благоустройство дворов и 36 общественных пространств

Дата публикации 19 ноября 2019 18:08 Автор Источник фото Омская губерния

Еще семь территорий – на выходе, объем выполнения работ составляет 90 % и более. Губернатор Александр Бурков рассказал полпреду президента Сергея Меняйло, что осталось сделать для 100 % сдачи объектов.

На совещании по вопросам реализации федерального проекта в регионах Сибири, которое прошло в режиме видео-конференц-связи, обсудили сроки и объемы выполнения программы формирования комфортной городской среды в 2019 году. Напомним, что в Омской области на благоустройство общественных территорий выделили 720 млн рублей. Эти деньги распределили среди 26 муниципальных образований.

Из федерального бюджета выделено 580,5 млн рублей. Федеральные субсидии обеспечили возможность благоустройства 46 общественных территорий. А остальная сумма – это средства областного и местных бюджетов. Они пошли на приведение в порядок 30 дворовых территорий многоквартирных домов. Омская область нашла возможность продолжить благоустройство городских дворовых территорий, выделив на это собственные средства бюджета.

«Что касается дворовых территорий, их благоустройство закончено, – отметил губернатор Александр Бурков. – На 36 общественных пространствах полностью завершены работы. Еще семь благоустроенных территорий – на выходе. Процент выполнения составляет 90 % и более. Планируется к 10 декабря работы закончить. На благоустройстве исторической части города Тары работы выполнены на 95 %. Осталось освещение и ограждение».

Александр Бурков также отметил, что все закладные детали устройства опор освещения и ограждений уже установлены, поэтому холода не станут препятствием. Погодные условия не помешают установить скамейки, урны. Объекты будут выполнены на 100 %.

Замглавы Минстроя России Максим Егоров уточнил дату открытия объекта в Таре, победившего во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Напомним, что старинный город выиграл грант в 75 млн рублей на благоустройство своего исторического центра. Представитель федерального министерства выразил желание приехать на открытие общественного пространства.

Кроме того, Сергей Меняйло отметил опыт Омской области в организации и проведении общественной экспертизы проектов благоустройства, позволяющей учитывать мнение большинства жителей и их видение перспектив развития комфортной городской среды. Полпред также напомнил, что именно в Омске сложилась практика привлечения студентов профильных вузов к совместному с жителями планированию и проектированию преобразований в городских дворовых территориях.

Распечатать страницу