Мы строим будущее страны

Мы строим будущее страны

Дата публикации 20 ноября 2019 08:29 Автор Фото Евгений Кармаев

Более трехсот тысяч омичей в разные годы носили знаменитые бойцовки омских студенческих отрядов, которым в этом году исполнилось 55 лет.

Студенты-стройотрядовцы Советского Союза… Самое беспокойное и неутомимое племя молодых романтиков XX века. Только еще начинавшие жить, они уже стремились доказать, как много можно сделать своими руками, и, с рюкзаком и гитарой, ехали в тайгу, на целину, в другие необжитые места, чтобы прокладывать дороги и линии электропередач, возводить жилье, строить новые предприятия, убирать урожай. Они всегда оказывались там, где трудно, где нужнее всего крепкие руки и задор юности. И не случайно стройотрядовское движение стало одной из самых ярких страниц истории комсомола, пережило своих создателей и шагнуло в XXI век.

«Яростный стройотряд»

Принято считать, что первые студенческие отряды появились в 1959 году, когда 339 студентов-физиков Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова поехали на целину в Северо-Казахстанскую область, где построили 12 жилых домов, телятник, два птичника и крольчатник. Вскоре на целину стали прибывать студенты из других вузов страны. В Омской области старт движению был дан в 1964 году.

Но на самом деле история стройотрядов началась гораздо раньше. Первый трудовой семестр советских студентов прошел летом 1924 года, когда ВЦСПС и Наркомат труда и просвещения издали первую инструкцию о практике студентов в летнее время. Организацию труда студентов во время каникул на промышленных и сельхозпредприятиях страны этот документ возлагал на комсомольские организации вузов. Первыми откликнулись на призыв начать трудовой семестр студенты МВТУ им. Н. Э. Баумана, которые участвовали в строительстве Волховской ГЭС, студенты МХТИ и рабфака им. Я. М. Свердлова, работавшие в Коломенском уезде. В 1933 году на стройках и на полях страны трудились уже 350 тысяч представителей вузовской молодежи.

Студенты участвовали в таких «ударных стройках века», как БАМ, ВАЗ, КАМАЗ, КАТЭК, «Гигант на Иртыше», ТНХК СИБУР в Тобольске, Саяно-Шушенская ГЭС, комбинаты в Норильске и Магнитогорске, нефтяные месторождения Тюмени, и, наконец, в освоении целины. Кроме того, в каждой республике, области, районе были свои предприятия, которые возводились с помощью ССО. За 1959 – 1986 годы во Всесоюзном студенческом отряде работало почти 13 миллионов человек.

А в 2004 году появилась общественная организация под названием «Российские студенческие отряды (РСО)». Сейчас она охватывает более 70 регионов нашей страны и почти триста тысяч студентов. Стройотрядовское движение – неотъемлемая часть студенческой жизни времен СССР – снова в тренде.

Синие бойцовки

В этом году отмечается 55-летие студенческих отрядов Омской области, которые в этом году заслуженно заняли второе место среди студотрядов страны и первое место по комиссарской деятельности. Ярких представителей движения ССО в день юбилея чествовали руководители региона. В парадном зале Законодательного собрания первый заместитель председателя правительства Валерий Бойко от имени губернатора Омской области поздравил стройотрядовцев разных поколений и вручил благодарственные письма, памятные медали.

Всего в этом году на различных направлениях трудились 103 отряда, 4207 омских студентов работали в 35 городах. В ежегодной акции «Снежный десант» приняли участие 160 студентов и более 1500 бойцов Омского областного школьного отряда. Кроме того, весной этого года в нашем городе открылся Всероссийский информационно-консультационный центр студенческих отрядов, который помогает ребятам ориентироваться в трудовых законах и нормативах.

– Мы работали на всероссийских стройках – газопроводе «Сила Сибири», возведении атомной электростанции «Маяк» в Челябинской области, на объектах реконструкции Омского нефтеперерабатывающего завода. Наши проводники являются самыми многочисленными среди всех отрядов проводников. Отряды вожатых работали во всероссийских детских оздоровительных лагерях, путинные отряды трудились на Сахалине и Камчатке, – рассказал командир штаба Омского регио­нального отделения «Российских студенческих отрядов» Владислав Воронов.

В рамках юбилея, а он был действительно грандиозным – это не только 55-летие студенческих отрядов Омской области, а также 60-летие студотрядов нашей страны и 15-летие возрожденного Омского областного студенческого отряда, прошел целый комплекс мероприятий. Среди них флешмоб «55 лет ООСО», конкурс профессио­нального мастерства среди участников школьных трудовых отрядов JuniorSkills, награждение лучших стройотрядовцев и ветеранов студенческого движения, праздничный концерт и торжественное закрытие трудового семестра.

Главное событие состоялось в Концертном зале Омской филармонии. Здесь собрались бойцы строительных отрядов и ветераны, заложившие фундамент для успешного будущего всего движения не только в нашем регионе, но и во всей стране.

– В 1975 году мы собрали первый студенческий строительный отряд Омского медицинского института, который отправился на комсомольскую стройку. Я был комиссаром, а потом командиром этого отряда. Затем в зональном ССО был и комиссаром отряда, и главным врачом областного ССО. 14 лет я являлся частичкой нашего движения, – рассказывает председатель Федерации омских проф­союзов Сергей Моисеенко. – Для меня стройотряд стал настоящей школой жизни, давшей закалку характеру, подарившей множество друзей из разных вузов, с которыми мы встречаемся до сих пор.

До начала официальной части юбилейного торжества гости праздника в бойцовках синего цвета и хаки, увешанные значками, смогли увидеть выставку студенческих отрядов, где были представлены фотографии разных лет, и получить книгу «ССО – сквозь времена», рассказывающую о движении длиною в 55 лет. В ней вся история становления омских студотрядов, их достижениях, а также собраны воспоминания ветеранов РСО.

Самым же приятным для многих стала просто возможность пообщаться со старыми друзьями, исполнить под гитару песни, которые пели и поют у костра ветераны и нынешние участники стройотрядовского движения.

 – Я в РСО с 2008 года, и это движение – вся моя жизнь! – подчеркнула заместитель председателя правления молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Екатерина Красикова. – Четыре года проработала в отряде проводников, где и познакомилась с омскими студентами. Потом именно я везла омский отряд на строительство объектов на саммит АТЭС во Владивосток, так что к Омску у меня особая любовь. И 55-летний юбилей студенческих отрядов Омской области – это для меня, прежде всего, встреча друзей, в том числе и из других регионов, которые приехали поздравить омичей.

Среди гостей праздника было немало настоящих стройотрядовских семей. Например, Наталья и Андрей Новостройные, познакомившиеся друг с другом на одном из слетов ССО.

– Мы повзрослели, но по-прежнему продолжаем участвовать в студенческом движении. Андрей является куратором студенческой стройки «Росатом» в городе Озерске, я ему помогаю, а все потому, что ССО еще в нас, оно еще живо! – говорит Наталья.

За ветеранами и нынешними «синими бойцовками» с интересом наблюдали представители Омского областного школьного трудового отряда, который, действуя в регионе всего два года, уже смог проявить себя с самой лучшей стороны. Командир штаба ООШТО Юлия Позднякова рассказала, что они смогли трудоустроить более тысячи мальчишек и девчонок, а самое главное – смогли привлечь их к волонтерскому движению.

– Я вошла в школьный трудовой отряд, потому что захотелось сделать свой город лучше, плюс это романтика, которая была и есть в студенческом движении. Тем более, поступив в вуз, я обязательно стану частью Омского областного студенческого отряда, – призналась боец Омского областного школьного трудового отряда Мила Попова.

Большое и важное дело

Концертный зал был переполнен теми, кого смело можно назвать не просто юбилярами, но и главными виновниками торжества. Именно поэтому в их адрес со сцены прозвучало немало поздравлений и пожеланий, в том числе и со стороны почетных гостей. Так, главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев озвучил обращение полномочного представителя Президента России в СФО Сергея Меняйло:

– За эти годы студенты участвовали практически во всех стройках и проектах государственного масштаба – от целины и БАМа прошлого века до олимпийских объектов и космодрома «Восточный» в наши дни. По разным оценкам, через школу стройотрядов прошли до 19 миллионов юношей и девушек нашей Родины, делом и трудом доказав ей свою преданность.

Собравшимся были продемонстрированы видеоматериалы, рассказывающие о важных исторических моментах в жизни нашей страны, об основных этапах стройотрядовского движения.

– Любую историю делают люди – активные, ответственные и целеустремленные. Те традиции, которые были заложены студентами областного отряда на территории нашего региона 55 лет назад, и сегодня с достоинством реализуются молодежью, – обратился к присутствующим заместитель председателя правительства Омской области Владимир Куприянов. – Вы делаете очень большое и важное дело, и разрешите мне от имени губернатора Александра Буркова поздравить всех нас с таким замечательным праздником, пожелать, чтобы юношеский задор и добрые дела имели продолжение.

В этот день заслуженные награды за особый вклад в развитие студенческих отрядов Омской области и «Российских студенческих отрядов» получили лидеры и ветераны движения. Кроме того, омским стройотрядовцам было торжественно вручено знамя «Лучший штаб студенческой образовательной организации».

А завершился юбилей в клубе ANGAR, где студенты собрались на традиционную «Ночную смену», чтобы торжественно закрыть третий трудовой семестр ООСО.

В ТЕМУ

Важным элементом строй­отрядовского движения была форма. На куртки нашивались разнообразные шевроны – как принадлежности к ССО в целом, так и отражающие членство в конкретном отряде, вузе и даже занимаемый в отряде ранг – отдельные нашивки были у командира, комиссара, мастера отряда и отрядного медика. Особым шиком были трафаретные картинки во всю спину куртки, отражающие символику отряда или место его дислокации. Наиболее котировались куртки «стариков» – ветеранов стройотрядов, носящих на рукаве эмблемы отрядов нескольких лет. Такая куртка однозначно ставила ее обладателя гораздо выше студента, работающего в составе стройотряда впервые.

КОММЕНТАРИЙ:

Алексей Потейко

Председатель правления Омского регионального отделения РСО:

 Этот юбилей собрал сразу несколько дат, но для меня важнейшей является 15-летие нашего студенческого отряда. Он был создан большой командой ребят, которые поверили в идею и сделали все для ее воплощения. Молодежи это действительно нужно: сегодня областной студенческий отряд – это 4200 человек, и их количество будет только увеличиваться, я на это надеюсь и верю!

 Геннадий Громяцкий

Выпускник ОмГУПСа, руководитель проекта ССО госкорпорации «Росатом»:

 Я осознал именно в строй­отряде, что смогу идти до конца, так как путь к работе проводником был очень тернист. Еще я приобрел огромное количество друзей, со многими из которых до сих пор общаюсь. Но главное, что студенческие отряды, которые не зря называют школой жизни, дали мне возможность самореализоваться и в труде, и в общественной жизни. Секрет, наверное, в том, что нужно любить то, что ты делаешь, уметь творчески подходить к любому процессу, быть оптимистом, и тогда, как мне кажется, будет результат.

 

Личный опыт

На плантациях Краснодарского края

О своей работе в строительных отрядах рассказала секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

– В строительных отрядах я работала недолго, но это был очень яркий период в жизни. Есть что вспомнить, – говорит Лидия Петровна. – Сводный стройотряд «Молодость» формировался из студентов разных учебных заведений. Я ехала от Омского института бытового обслуживания населения. Мы работали на хозяйстве Верхнехостинского чайного совхоза Краснодарского края. В 1981 году я стала командиром отряда. Мы собирали чай, фундук, яблоки, персики, виноград. Под моим руководством работали 280 человек.

Понятное дело, что весь урожай совхоза убирали омские студенты. По итогам работы стройотрядов в Краснодарском крае омичи заняли первое место. Директор хозяйства этого не ожидал.

– В конце сезона я задала ему неудобный вопрос: сколько вы получаете премиями по итогам селькохозяйственного года? Почему никаких поощрений не получили студенты, которые собрали весь урожай? Я до этого работала в райкоме партии Горьковского района и знала эту систему: совхоз должен был получить деньги на 13-ю зарплату. В итоге премию – 1500 рублей – для своих ребят я выбила. На следующий год меня пригласили поработать комиссаром в адлерский зональный штаб.

По итогам работы в строй­отрядах Лидию Герасимову (в ту пору – Смольникову) поощрили турпутевкой в Дунайский круиз с посещением семи столиц. Студенты побывали в Румынии, Чехословакии, Болгарии, Юго­славии, Австрии… На теплоходе был весь цвет движения стройотрядов СССР. В этом круизе принимали участие представители семи территорий Советского Союза. Уральский отряд представлял Олег Митяев. Он учился в челябинском институте и тоже работал в строительном отряде.

– Можете себе представить, что это был за круиз?! 21 день на этом теплоходе мы пели песни, – вспоминает Лидия Петровна. – Олег рвал струны, а мы надрывали глотки.


Флешмоб

Нам всего 55!

В Омской крепости прошел флешмоб, посвященный юбилею Омского областного студенческого отряда.

Несмотря на холодную погоду, на площади в историческом центре Омска было шумно и весело. Здесь собрались сотни студентов и школьников, кто с гордостью носит фирменные синие куртки-бойцовки студотрядовцев, щедро украшенные отрядными значками.

– Мы снова вместе! Сейчас и потанцуем, и пообщаемся, а потом выстроимся в цифру 55, ведь омским ССО в этом году исполнилось столько лет, – пояснила командир СПО Bazinga ОСД «Арктика» Евгения Ланковская. – Это круто и здорово, несмотря на мороз и пронизывающий ветер. Ведь мы при­шли заниматься тем, что нам нравится!

Учитывая метеоусловия, сначала было решено провести веселую акцию «Согрейся об своего друга», где все с удовольствием обнимались. Кстати, пока молодежь с улыбками «грелась», был объявлен конкурс, в котором могли принять участие все желающие. Надо было просто открыть в Instagram свой профиль, куда выложить фото с мероприятия с хэштегом «Флешмоб55», и получить приз.

Затем командир штаба Омского регионального отделения РСО Владислав Воронов поздравил всех с окончанием третьего трудового сезона и начал награждение отличившихся членов Омского ССО. В том числе и знаменитыми черными футболками с символикой Омского областного студенческого отряда, которые получили те, кто пять лет участвует в работе движения.

И вот наступает момент, ради которого здесь все собрались. Участники флешмоба выстраиваются в виде символики праздника «55 ООСО», и эту картинку снимает сверху поднявшийся в небо квадрокоптер.

– Омский студенческий отряд всегда готов, как Гагарин и Титов! – улыбается Владислав Воронов. – Нам не холодно, потому что нас греет «бойцовка», наши отрядные значки, а самое главное – наши горячие сердца!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...