Омская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении АО «Полигон» за работу без разрешений и лицензии

Омская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении АО «Полигон» за работу без разрешений и лицензии

Дата публикации 20 ноября 2019 10:45 Автор Фото Сергей Мельников

Компания продолжает размещать отходы 4-го и 5-го классов опасности на Надеждинском полигоне, который не внесен в госреестр. Захоронение отходов на нем запрещено.

Омская межрайонная природоохранная прокуратура подала в суд на АО «Полигон», которое продолжает свою деятельность по размещению отходов на Надеждинском полигоне.

В надзорной организации установили, что общество размещает отходы производства и потребления на двух площадках накопления на земельном участке рядом с селом Надеждино. При этом от различных организаций и частников принимаются отходы 4-го и 5-го классов опасности.

«В ходе проверки установлено, что Надеждинский полигон в государственный реестр объектов размещения отходов не внесен, вследствие чего размещение на нем отходов запрещено», — пояснили в прокуратуре.

Там же добавили, что для размещения отходов необходимо оформлять лицензию на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов 1–4-го классов опасности. У АО «Полигон» такой лицензии нет.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. Наказание за ведение предпринимательской деятельности без лицензии и извлечение дохода в крупном размере предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, а также арест до полугода.

читайте также

Четверть мусора на стихийных омских свалках выбрасывают из автомобилей

Четверть мусора на стихийных омских свалках выбрасывают из автомобилей

Совсем скоро за теми омичами, которые выбрасывают мусор в неположенных местах, будут строго следить видеокамеры и общественники, а за компаниями-нарушителями – строгая система отчетности.

Распечатать страницу