Омичам предлагают стать новогодними волшебниками для нуждающихся детей

Омичам предлагают стать новогодними волшебниками для нуждающихся детей

Дата публикации 20 ноября 2019 14:06 Автор Источник фото Сергей Сапоцкий

В Омске стартует сразу несколько предновогодних благотворительных акций. У всех желающих есть возможность осуществить самые сокровенные мечты юных жителей города.

В городском пресс-центре прошла встреча, посвященная благотворительной деятельности, которой могут заняться омичи в канун Нового года. Как рассказала директор Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба, 6 ноября стартовала акция по сбору кондитерских изделий «Конфетти добра». Сладости соберут в подарки и отдадут их детям в возрасте от 1 года до 16 лет из малообеспеченных, многодетных, неполных и опекаемых семей. В прошлом году в центр передали 400 кг различной кондитерской продукции, которой хватило на 400 детей. Принять участие в акции можно до 20 декабря.

3 декабря в Омске пройдет Международная акция «Щедрый вторник». В пяти крупных торговых центрах волонтеры будут принимать у омичей продукты питания, которые затем передадут семьям, пострадавшим в пожарах.

«Волонтеры и сотрудники нашего центра расскажут посетителям торговых центров, какие продукты могут пригодиться семьям, пострадавшим от пожаров. В первую очередь это, конечно, мука, сахар, консервы, макароны», — пояснила Елена Дзюба.

Узнать волонтеров можно по бейджам и фирменным синими косынкам. В прошлом году эта акция проводилась в Омске впервые, и всего за один день удалось собрать почти тонну продуктов.

Стать настоящими новогодними волшебниками омичи смогут ближе к празднику. 25 ноября на сайте Центра социальной поддержки населения появится информация о количестве семей-погорельцев, дети в которых с нетерпением ждут Деда Мороза и Снегурочку.

«В прошлом году была очень трогательная история. В акции участвовала семья, которая пострадала от пожара, у мальчика-подростка сгорел весь спортивный инвентарь. Участники акции подарили ему дорогой, качественный мяч. Надо было видеть глаза ребенка, чтобы понять, что все делается не зря», — добавила Елена Дзюба.

Свою предновогоднюю акцию проводит и благотворительный центр «Радуга». Акция «Важные подарки для важных детей» предназначена для тяжело больных детей, которые по состоянию здоровья не могут посетить утренник.

«Мы призываем не тратить большие суммы на сувенирную продукцию и новогоднюю символику, а лучше подарить нуждающимся в этом детям что-то действительно важное. Это гастростомы, и специализированное питание, и различные аппараты для поддержки жизнедеятельности. Намного полезнее будет, если ребенок увидит, что у него появился аппарат, который помогает ему дышать, нежели у нас с вами появится очередной сувенир на полке», — считает руководитель отдела корпоративных программ благотворительного центра «Радуга» Ольга Петренко.

Благодаря «Радуге» в Омске появилась своя «Доброкарта», с помощью которой можно узнать о том, какие благотворительные организации действуют в городе и какая помощь им требуется.

Распечатать страницу