К Омскому району – особый подход

Главной темой состоявшейся на прошлой неделе встречи губернатора Виктора Назарова с жителями Омского района стал поиск совместных идей и решений, которые дадут новый импульс для подъема экономики и повышения уровня жизни в пригороде.
Главной темой состоявшейся на прошлой неделе встречи губернатора Виктора Назарова с жителями Омского района стал поиск совместных идей и решений, которые дадут новый импульс для подъема экономики и повышения уровня жизни в пригороде. В разговоре участвовали главы сельских поселений, депутаты районного Совета, руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий.
 
- Хотелось бы вместе обсудить, что нам нужно дальше делать, я должен понимать, в чем суть ваших проблем и какие решения вы можете предложить, - сразу обозначил цель встречи Виктор Назаров. - У вас есть свое видение и мнения, которые я готов выслушать и принять во внимание.
 
Глава региона подчеркнул, что приоритетной задачей на предстоящий год по-прежнему остается повышение эффективности  деятельности областного правительства и снижение затрат бюджета для существенного снижения объема долга региона. Планируется из 17 млрд. рублей займов Омской области исключить пять, чтобы уменьшить выплаты по процентам, достигшие 1,2 млрд. рублей в год.
 
Но, осуществляя политику жесткой экономии бюджетных средств, правительство Омской области намерено обеспечить выполнение всех социальных целевых программ и гарантии поддержки отдельных категорий населения. Не останутся без внимания и проблемы жизнеобеспечения сельских территорий - газификация, транспортное сообщение, водоснабжение.
 
- Специалисты посчитали, что необходимо вложить около 30 млрд. рублей в развитие сел для решения всех существующих проблем, - отметил губернатор. - За один год мы это сделать, конечно, не сможем. Но поэтапное выделение средств в рамках программы развития сельских территорий до 2016 года будет предусмотрено. Так, уже в следующем году на сельские дороги планируется направить более
3 млрд. рублей, и эта сумма будет ежегодно повышаться.
 
Для успешной реализации этой и других региональных программ приоритетным направлением в работе областного правительства станет как участие в федеральных целевых программах на условиях софинансирования, так и создание благоприятного инвестиционного климата на территории региона. С этой целью разработан проект закона об инвестиционной деятельности, где заложены значительные преференции для инвесторов, чтобы они четко представляли и понимали условия своей работы, если решат прийти в область. Региональная власть уже приняла решение о создании для инвесторов площадок с готовой инфраструктурой и коммуникациями для развития производства. Предусмотрены и другие меры  для стимулирования привлекательности инвестиций в экономику Прииртышья.
 
- К вашему району будет особый подход. Ведь здесь есть все условия для строительства нужной инфраструктуры, привлечения инвестиций для создания больших региональных проектов, - отметил Виктор Назаров. - Но вам необходимо перестраиваться и с учетом современных реалий и задач разрабатывать собственную программу социально-экономического развития, отражающую и специфику Омского района, и те преимущества, которые ему дает близость к областному центру.
 
Губернатор поручил подготовить и представить план социально-экономического развития Омского района, который станет составной частью разрабатываемой сейчас стратегии развития региона. Виктор Назаров, выслушав мнения предпринимателей, глав сельских поселений и руководителей района, заметил, что точкой опоры для успешной реализации планов в пригородном районе являются прежде всего грамотные и инициативные руководители, способные последовательно добиваться самостоятельного решения вопросов местного значения.
 
- Работать надо, а не дискутировать! - подчеркнул  губернатор. - Надо быть не бюрократами, а людьми, болеющими за свой район и область, лишь тогда все планы могут быть реализованы в полной мере на благо жителей всего нашего региона. Лишь совместными усилиями мы сможем сдвинуть положение в лучшую сторону, это должен понимать каждый из нас.
 
Евгений Орлов
Фото Евгения Кармаева

 
 
Комментарий
Геннадий Долматов,

председатель Совета депутатов Омского района:
- Самый важный для нас вопрос сегодня - это нормальное жизнеобеспечение населения. И решить эту и другие проблемы будет возможно только при условии, что социально-экономический план развития района войдет в стратегию развития региона. Мы были услышаны губернатором и сейчас надеемся на его поддержку при реализации программы.
©
URL: http://omskregion.info/news/7544-k_omskomu_rayonu__osoby_podxod/
Дата публикации:19/09/2012 08:10