В Омске установят камеры, распознающие праздношатающихся и бегущих людей

В Омске установят камеры, распознающие праздношатающихся и бегущих людей

Дата публикации 20 ноября 2019 17:30 Автор Фото Сергей Мельников

До конца года 50 «умных» камер появятся в 27 местах массового пребывания людей. По данным полицейских, благодаря системе видеофиксации количество преступлений на улицах города снизилось на 22%.

Предварительные итоги по работе комплексов фото- и видеофиксации подвели в региональном отделении полиции. За 10 месяцев снизилось количество преступлений, совершенных на улицах города, на 22%. Стражи порядка связывают это с камерами. Поступающая информация с комплексов фото- и видеофиксации позволяет своевременно реагировать и принимать соответствующие меры. Для раскрытия преступлений с начала этого года оперативники более 400 раз обращались к материалам технических комплексов.

По данным полицейских, на 1 ноября в регионе установлено более 14 тыс. видеокамер, в том числе частными лицами. Их количество с начала года выросло на 2 147. До конца года в регионе установят еще 50 камер.

«До конца года завершится установка 50 камер в 27 местах массового пребывания людей с преданалитической обработкой, — сообщил начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ с органами местного самоуправления УМВД России по Омской области Сергей Ланцевич. — Камеры будут анализировать территорию по таким признакам, как бег, скопление людей, появление в зоне наблюдения, праздное шатание, оставление предметов, а также будут оценивать плотность людей в местах массового скопления и подсчитывать их».

В полиции также подчеркнули, что в текущем году на содержание комплексов фото- и видеофиксации выделено 4 млн рублей при потребности 11,8 млн рублей. Этих денег хватит только на обеспечение электроснабжения. 11 камер выведены из строя.

читайте также

МВД поддержало снижение нештрафуемого порога скорости

МВД поддержало снижение нештрафуемого порога скорости

Порог допустимого превышения скорости, который на данный момент составляет 20 км/час, будет пересмотрен. Инициативу МВД могут вынести на обсуждение в Госдуму в начале следующего года.

Распечатать страницу