Омскую сельхозтехнику будут собирать в Казахстане

Омскую сельхозтехнику будут собирать в Казахстане

Дата публикации 20 ноября 2019 18:05 Автор Источник фото Омский экспериментальный завод

А именно в свободной экономической зоне в Северо-Казахстанской области. Первый опыт создания сборочного производства в соседнем государстве уже есть. Там собирают сеялки «Омичка».

Две недели прошло со дня Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, а его итоги продолжают обсуждаться в различных ведомствах и аудиториях. Вопрос о сотрудничестве с соседним государством был задан министру сельского хозяйства и продовольствия Николаю Дрофе во время пресс-конференции.

Поручения, которые были озвучены на форуме, актуальны и для аграрного комплекса, считает министр. Во-первых, сделать более эффективным проезд через пограничные пункты пропуска, чтобы грузы, в том числе и с сельхозпродукцией, быстрее проходили таможенный и другой контроль на границе.

«Во-вторых, это тема углубления Иртыша – по реке мы намерены и уже начали перевозить в соседнее государство зерно», назвал вторую задачу Николай Дрофа.

По мнению министра, также актуальна тема восстановления прямого железнодорожного сообщения между Омской областью и Казахстаном. Не секрет, что сегодня 100 % грузов перевозят в основном автомобильным транспортом.

«В рамках форума шел разговор о сельскохозяйственном машиностроении, – рассказал Николай Дрофа, – Соседи проявляют интерес к омским сельхозмашинам, которые производят у нас в регионе на таких предприятиях, как «Экспериментальный завод», Сибзавод-Агро, Сатурн-Агро. Они востребованы в северном Казахстане, в таких областях, как Костанайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская и Павлодарская. То есть там, где сегодня занимаются производством зерна».

Соседей интересует почвообрабатывающая техника, посевные комплексы, зерноочистительные машины. Как рассказал министр, в Петропавловске создана свободная экономическая зона, и руководители региона посетили наши предприятия с предложением о создании сборочных производств этой техники на их территории.

«Одно из наших предприятий уже создало в Костанае сборочное производство сеялок «Омичка». Это Сибзавод-Агро. Поэтому мы надеемся, что география нашего машиностроения будет развиваться в сторону Казахстана и в рамках прошедшего форума», подчеркнул министр.

Еще одно направление сотрудничества – это работа с наукой. аграрный университет и аграрный научный центр плодотворно работают в селекционном семеноводческом направлении, и сегодня ряд наших сортов пшеницы широко используется в Казахстане. И работа в этом направлении будет продолжена, отметил Николай Дрофа.

Распечатать страницу