Геннадий Долматов объяснится в прокуратуре, почему жители в Омском районе остались без тепла

Геннадий Долматов объяснится в прокуратуре, почему жители в Омском районе остались без тепла

Дата публикации 21 ноября 2019 10:15 Автор Источник фото «Омская губерния»

С начала отопительного сезона в течение месяца десять жилых домов в поселке Речном Омского района оставались без отопления. Решить проблему удалось только после вмешательства на уровне регионального правительства.

В правительстве Омской области на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили проблему с теплоснабжением в поселке Речном.

Отопительный сезон в Омском районе был начат по графику 27 сентября, но, как выяснилось, далеко не для всех. Жители 93 квартир в десяти домах в поселке Речном оказались отключены от центрального отопления. Ростехнадзор обнаружил семь технических нарушений и отказал в подписании акта приемки газопровода. Глава Омского района Геннадий Долматов не стал разбираться в сложившейся ситуации и «решил» проблему довольно оригинальным способом — поручил раздать замерзающим в своих квартирах жильцам электрообогреватели.


Как рассказал на заседании министр энергетики и ЖКК Омской области Вадим Марыгин, альтернативное теплоснабжение не было обеспечено надлежащим образом, так как выданные администрацией Омского района электроконвекторы не обеспечивали необходимую температуру.

«Только после вмешательства на уровне правительства Омской области в связи с жалобами граждан, которые с наступлением холодов остались без тепла, газопровод введен в эксплуатацию 23 октября 2019 года. Подача газа потребителям осуществлена 5 ноября 2019 года. По состоянию на 18 ноября все 10 многоквартирных домов в поселке Речной подключены к системе газоснабжения», — отметил Вадим Марыгин.

В свою очередь, заместитель министра региональной безопасности Омской области Станислав Горячкин сообщил, что от единой диспетчерской службы Омского района в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России никаких «сигналов бедствия» не поступало.

«Администрация Омского района не ввела режим “повышенной готовности” в соответствии с федеральным законодательством. Это позволило бы осуществлять непрерывный сбор, обработку и передачу данных органам управления, информировать население, подготовить пункты временного размещения населения», — пояснил Станислав Горячкин.

Первый зампред правительства Омской области Валерий Бойко назвал этот случай вопиющим.


«Ситуация на самом деле вопиющая. Ее разрешили сейчас, но ни в коем случае мы не должны успокоиться, а наоборот, сделать анализ. Надо разобраться, каков порядок взаимодействия диспетчерских служб в Омском районе, почему этот порядок не срабатывает, почему нет соответствующей реакции на эти вещи. Чтобы этого не было в будущем, чтобы у нас руководители и в муниципальных районах, и в городе понимали, что любое отключение — один ли этот дом, 20 ли домов — это уже нештатная ситуация», — отметил Валерий Бойко.

По итогам заседания он поручил министерству энергетики и ЖКК совместно с министерством региональной безопасности проанализировать работу и порядок взаимодействия единых диспетчерских служб муниципальных районов и Омска со всеми областными структурами.

Так как глава Омского района Геннадий Долматов не смог обоснованно объяснить членам комиссии причины случившегося ЧП, с этим вопросом теперь разберется областная прокуратура.

Распечатать страницу