Акции омского аэропорта Федоровка выставили на торги в восьмой раз

Акции омского аэропорта Федоровка выставили на торги в восьмой раз

Дата публикации 21 ноября 2019 10:21 Автор Фото Сергей Мельников

Начальная цена госпакета акций составляет 160 тыс. рублей. Компания убыточная и никакого имущества за ней не закреплено.

Министерство имущественных отношений Омской области в восьмой раз за последние четыре года объявило аукцион по продаже 49% доли в ОАО «Омский аэропорт “Федоровка”». На торги выставили 49 тыс. акций номинальной стоимостью 1 рубль. Госпакет обойдется минимум в 160 тыс. рублей. Аукцион назначен на 12 декабря.

Результаты предыдущих аукционов были аннулированы в связи с неподписанием победителем торгов договора купли-продажи. В трех случаях от покупки отказался Андрей Отбойщиков. При этом Омская область все равно остается в выигрыше, зарабатывая на задатках, которые не возвращаются победителю аукциона. Общая их сумма превысила 183,5 тыс. рублей.

Как неоднократно подчеркивали в министерстве, несмотря на громкое название — «Омский аэропорт “Федоровка”», никакого имущества к акциям не прилагается. К долгострою акционерное общество отношения не имеет. В компании работает три человека. Ее возглавляет сын бывшего руководителя регуправления Федеральной антимонопольной службы Сергей Суменков.

Выручка ОАО «Омский аэропорт “Федоровка”» за 2018 год составила 0 рублей, убыток — 1,1 млн рублей. Контрольный пакет акций принадлежит Межгосударственной корпорации развития.

Ранее по теме

Опять в пролете: торги по акциям Омск-Федоровки аннулированы

Опять в пролете: торги по акциям Омск-Федоровки аннулированы

Торги по продаже акций АО «Омск-Федоровка» в седьмой раз признаны несостоявшимися. Победитель аукциона не явился на подписание контракта. Минимущества от приватизации не отказывается и готовится к повторному аукциону.

Распечатать страницу