В селах Омской области в 2020 году откроют 27 фельдшерско-акушерских пунктов

В селах Омской области в 2020 году откроют 27 фельдшерско-акушерских пунктов

Дата публикации 21 ноября 2019 11:50 Автор Источник фото минстрой Омской области

К началу следующего года ФАПы пройдут процедуру лицензирования и начнут принимать пациентов. В таких мини-поликлиниках предусмотрены помещения для ожидания и кабинеты приема, процедурные и прививочные.

В муниципальных районах области продолжается установка фельдшерско-акушерских пунктов. Объекты возводятся в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Омской области» национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщили в региональном минстрое, строительно-монтажные работы полностью завершены на 14 объектах, один из них находится в поселке Чулково Любинского района. Приемка данного объекта состоялась 23 октября. ФАП возведен за счет областного бюджета. В дальнейшем сюда будет завезено медицинское оборудование, и ФАП закрепят за центральной районной больницей.

Необходимость строительства на селе учреждений, осуществляющих доврачебную медико-санитарную помощь, отмечают местные жители, поскольку ближайшая больница находится в районном центре.

Как отмечают в министерстве, работы по установке ФАПов в некоторых районах ведутся с опозданием. Ответственность за увеличение сроков строительства полностью лежит на подрядных организациях. Удаленность поселений от Омска и затруднения в поставке материалов также являются одной их причин сдвига окончания работ. Впрочем, медицинские учреждения откроются, как и запланировано, в начале 2020 года. К началу следующего года 27 фельдшерско-акушерских пунктов пройдут процедуру лицензирования и начнут свою работу.

«Здания доступны для маломобильных граждан. В ФАП предусмотрены помещения для ожидания, кабинеты приема, процедурные и прививочные кабинеты, помещения для хранения лекарственных средств, помещения для персонала», — рассказали в минстрое.

К ФАПам подведены вода и электричество. А благоустройством территории в дальнейшем будет заниматься местная администрация.

Медицинские объекты уже установлены в Любинском, Оконешниковском, Павлоградском, Усть-Ишимском, Нововаршавском, Большеуковском, Тевризском, Тарском, Горьковском, Крутинском, Омском районах.

читайте также

Девять поручений Александра Буркова правительству Омской области

Девять поручений Александра Буркова правительству Омской области

Губернатор Омской области 26 сентября в рамках бюджетного послания поставил перед региональным кабинетом министров приоритетные задачи на 2020 год.


Распечатать страницу