Образование в Польше: сколько стоит обучение в ВУЗе?


Многие украинцы хотят получить европейское образование в Польше. При этом они считают, что раз оно «зарубежное», то стоит непременно дорого и на него, как минимум, нужно усердно копить пару лет. На самом деле, это не так. Образование в Польше является доступным для многих. В этом можно убедиться, если перейти по ссылке https://www.wsb.pl/russian/ и ознакомиться с актуальными ценами.

Цены на обучение

В Польше, как и в любой другой стране, есть бюджетные и дорогие учебные заведения. Больше всего платить придется тем, кто хочет получать образование в сфере медицины или кино — год обучения может обойтись в 12 000 евро. Если говорить о минимальной стоимости, то она стартует от 700 евро за год. Какого-либо фиксированного прайса нет, каждый ВУЗ самостоятельно определяет цены. С прайсом университетов ВСБ можно ознакомится по ссылке https://www.wsb.pl/russian/postuplenie/stoimost-obucheniya-i-akcii.

Во внимание нужно также брать дополнительные расходы. Проживание, питание, проезд — все это тоже деньги. Так, за комнатку в общежитии придется отдавать порядка 100 евро в месяц. Питание обойдется в такую же сумму. Интересно, что продукты в Польше стоят значительно дешевле, чем в других европейских странах. А все потому, что страна не перешла на евро, а использует свою собственную валюту — златые.

Обучение проходит на польском языке. Но также есть возможность обучаться на английском языке, чтобы иметь возможность работать за границей. Правда, стоимость обучения увеличится в два раза.

Подводя итоги, стоит отметить, что стоимость обучения в Польше не на много выше, чем стоимость обучения в Украине. При этом польское образование находится на другом, более качественном уровне. Оно открывает широкие возможности для карьерного роста в любой европейской стране.

Практические рекомендации, как сэкономить на европейском образовании

Украинским студентам всегда рады в польских университетах, так как они хорошо учатся и активно принимают участие в различных международных конкурсах, что повышает престиж и статус ВУЗов. Поэтому для иностранцев разработаны различные скидки и акции, которые позволяют существенно сэкономить на оплате обучения. Подробнее узнать о них можно на сайте университета или в приемной комиссии. Чтобы стать участником какого-либо предложения, необходимо написать заявление. Оно, скорее всего, будет одобрено.

Кроме того, в университетах для иностранцев разработана гибкая система оплаты обучения. Можно заплатить единоразово за весь год, а можно вносить плату по семестрам или даже по месяцам. Если возникли финансовые сложности, то можно написать заявление об отсрочке платежа.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/75479-obrazovanie_v_polshe_skolko_stoit_obuchenie_v_vuze/
Дата публикации:21/11/2019 15:40