В Омском онкодиспансере устанавливают современный томограф

В Омском онкодиспансере устанавливают современный томограф

Дата публикации 22 ноября 2019 11:06 Автор Источник фото минздрав Омской области

С запуском нового оборудования омичи будут быстрее проходить обследование, а врачи смогут принимать больше пациентов.

Ввести в работу новый современный магнитно-резонансный томограф в Омском онкологическом диспансере планируют в январе, сообщили в областном минздраве. Аппарат японского производства уже доставлен в Омск, в ближайшее время начнется монтаж высокотехнологичного оборудования. Томограф приобретен по нацпроекту «Здравоохранение», из федерального бюджета на его покупку выделили 41 млн рублей.

Для установки нового оборудования в отделении лучевой диагностики онкодиспансера подготовили и отремонтировали помещение.


«Томограф позволяет проводить обследование всех органов и систем. Аппарат выдает рентгеновский снимок в цифровом формате, для того чтобы врач мог обработать информацию, установить заключение и передать данные. Для этого тоже есть специальное оборудование — рабочие станции для персонала», — пояснил заместитель главного врача онкологическего диспансера Артур Ахметьянов.

Помимо этого, в программе томографа заложена функция выделения рентген-контрастных веществ во время обследования. Процедура позволяет контрастировать патологический очаг в обследуемых органах пациента. Используемое при томографии контрастное вещество способно подсвечивать ткани, что фиксируется чувствительным медицинским оборудованием. При воздействии на красящий препарат мощного магнитного поля появляется более четкое изображение исследуемого органа.

Более того, новый томограф распознает заболевание на ранней стадии, что особенно важно у пациентов высокого риска. Благодаря новому томографу время обследования омичей сократится, и, соответственно, врачи смогут принять больше пациентов.

Добавим, что в онкологическом диспансере всего два томографа. Один из них работает с 2006 года, и в январе его заменят на новый аппарат МСКТ-диагностики.

читайте также

Омичи смогут бесплатно проходить компьютерную томографию и УЗИ

Омичи смогут бесплатно проходить компьютерную томографию и УЗИ

В 2020 году дополнительные деньги закладываются в региональном Фонде обязательного медицинского страхования на диагностику пациентов. Это должно сократить очередность в больницах, уверены медики.


Распечатать страницу