Омские работодатели, устроившие бывших осужденных, получают выплаты

Омские работодатели, устроившие бывших осужденных, получают выплаты

Дата публикации 22 ноября 2019 11:52 Автор Фото Алексей Сафронов

Компенсация затрат по выплате зарплаты до полугода такому работнику идет из областного бюджета. Вышедшим из колонии помогают в кратчайшие сроки получить документы и освоить профессию.

Накануне на заседании комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Омской области министр труда и социальной политики региона Владимир Куприянов рассказал о помощи тем, кто только что вышел из мест лишения свободы. Глава минтруда заметил, что специалисты ведомства тесно сотрудничают с представителями органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и общественными объединениями, для проведения мероприятий по социальной адаптации бывших осужденных в рамках межведомственного соглашения. Оно было заключено еще в 2016 году и постоянно редактируется.

«Соглашением регулируются механизмы взаимодействия субъектов социальной адаптации по оказанию помощи дезадаптированным гражданам в восстановлении их конституционных прав и свобод, а также помощи в трудовом и бытовом устройстве», — сообщил Куприянов.

Специалисты, в частности, помогают в восстановлении утраченных документов. Причем такая помощь оказывается в кратчайшие сроки и без составления каких-либо дополнительных документов. В прошлом году таким образом получили новые документы 49 человек. Всего социальные услуги разного рода были оказаны 438 омичам, которые вышли на свободу. Некоторым в связи с трудной жизненной ситуацией помогли и деньгами.

Фото: Сергей Мельников

«Государственную социальную помощь на общую сумму 77,4 тыс. рублей в 2018 году получили 40 освобожденных, в этом году помогут 28 гражданам на сумму 78,05 тыс. рублей. Кроме того, семи освободившимся была предоставлена непосредственно материальная помощь на сумму 16,3 тыс. рублей, в текущем году — пяти на сумму 25,4 тыс. рублей», — отметил министр.

Всего за девять месяцев 2019 года за получением различных социальных услуг обратились 254 освобожденных омича, в том числе 135 человек за содействием в восстановлении документов. Помогают освободившимся из колоний и с трудоустройством. Работу в этом направлении начинают вести еще за полгода до выхода на свободу.

«На территории самих учреждений проводятся индивидуальные консультации, профориентационные семинары, ярмарки вакансий для граждан, готовящихся к освобождению. Для освобожденных граждан в пунктах полиции и филиалах УФСИН России по Омской области размещаются сведения о вакансиях, проводятся информационные часы по вопросам содействия занятости», — пояснил Владимир Куприянов.

В среднем за год 400–500 человек обращаются в центры занятости населения, где им оказывают помощь по профориентации, социальной адаптации, переобучению, самозанятости и трудоустройству. На протяжении нескольких лет в Омской области действует дополнительное мероприятие, в рамках которого работодателю, который берет к себе на работу осужденного, предусмотрена компенсация зарплаты в течение двух или трех месяцев. При сохранении трудовых прав такие выплаты могут быть продлены до полугода.

Сумма компенсации из областного бюджета за два месяца составляет 33,7 тыс. рублей, за три — 50,6 тыс. рублей. За 9 месяцев текущего года так трудоустроен 101 человек. Объем стимулирующей компенсации работодателю составил 2,33 млн рублей.

Тем, кому после освобождения некуда пойти, предоставляют и кров. Освободившихся размещают на срок до полугода в центр социальной адаптации и Большекулачинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов. В текущем году после тюрьмы в центры временного размещения отправились 254 человека. Правда, как рассказал Владимир Куприянов, часто у таких людей есть «ген бродяжничества», летом они уходят из центров, а с наступлением холодов просятся назад.

Особое отношение к тем, кто имеет заболевания, в том числе и туберкулез. Их лечат, иногда принудительно по суду, отметила замминистра здравоохранения Елена Шипилова.

«Если в срок не являются, то сразу же готовим иск в суд, объявляем в розыск, доставляем к месту лечения. Все происходит очень быстро. Всего в прошлом году было 11 таких случаев», — сказала Шипилова.

Что касается несовершеннолетних осужденных, то еще до выхода из колонии, с семьей подростка начинают работать социальные службы. Для такой категории определен свой алгоритм помощи, адаптации и реабилитации, отметила руководитель сектора образования детей с ограниченными возможностями регионального минобра Татьяна Дудкина.

Распечатать страницу