В Омске предприниматель отделался предупреждением за неэтичную рекламу похорон

В Омске предприниматель отделался предупреждением за неэтичную рекламу похорон

Дата публикации 22 ноября 2019 14:39 Автор Источник фото pixabay.com

Мало того что владелец похоронной компании проиллюстрировал объявление фотографией молодого военного, так еще и умолчал об условиях получения скидки пенсионерами.

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Омской области (Омское УФАС) признало владельца похоронного бюро виновным в нарушении закона о рекламе. Объявление о своих услугах он разместил в одной из бесплатных газет. Читатели посчитали его содержание неэтичным.

«Заявители указали на то, что для привлечения внимания к рекламе ритуальных услуг использовалась фотография молодого военного. По их мнению, размещение образа военнослужащего в рекламе такого рода услуг неэтично, “порочит честь и доблесть Российской Армии и военных”», — говорится в постановлении Омского УФАС от 19 ноября.

Экспертный совет по рекламе Омского УФАС согласился, что использовать в рекламе похорон фотографию военного, лицо которого можно идентифицировать, неприемлемо. К тому же в объявлении не указывалось, на каких условиях пенсионеры могут бесплатно получить обещанные гроб и крест.

«В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона “О рекламе” не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы», — отмечается в постановлении.

Нарушителю грозил штраф в размере до 20 тыс. рублей, но на первый раз он отделался предупреждением.

Распечатать страницу