Ко Дню матери калачинцы получили ключи от новых квартир

Ко Дню матери калачинцы получили ключи от новых квартир

Дата публикации 22 ноября 2019 14:57 Автор Фото Виолетта Гордиенко

Накануне праздника в Калачинске министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов вручил двум бывшим воспитанницам Ивановского детского дома ключи и документы на новое жилье.

В регионе уже несколько лет работает программа по обеспечению жильем детей-сирот. Только с начала этого года 154 выпускника детских домов уже получили новые квартиры, на различных стадиях оформления находятся еще 80 квартир. Всего по итогам года для новоселов приобретут 234 жилых помещения.

Глава Минимущества Евгений Козлов подчеркнул, что правительство Омской области продолжит участие в программах, предусматривающих федеральное финансирование на приобретение квартир для детей-сирот.

«На 2020 год объем финансирования из федерального и областного бюджетов на закупку квартир для сирот будет на 18 % больше, чем в этом году, и составит порядка 372 млн рублей, – подчеркнул Евгений Козлов. – На эти средства планируется приобрести не менее 249 квартир. Всего же в период с 2020 по 2022 год на приобретение квартир для выпускников детских домов в Омской области из федерального и областного бюджетов будет направлено около 1 млрд 206 млн рублей, из них средства федерального бюджета составят более 600 млн рублей».

Сегодня в Омской области на очереди для получения жилья стоят около пяти тыс. человек, чтобы обеспечить их квартирами, необходимо потратить около 7 млрд рублей. Правительство Омской области обратилось к федеральным властям с предложением увеличить финансирование для этих целей во всех регионах.

Отметим, что все жилые помещения, которые предоставляют детям-сиротам, находятся в новых домах, квартиры благоустроенные, с инженерными коммуникациями, сантехникой и приборами учета.


Свой первый угол Яна Матюхина ждала семь лет, и вот наконец получила долгожданное жилье.

«Мы с мужем жили у свекрови, снимали комнату, а вот теперь стали обладателями собственной квартиры, – рассказала новосел. – У нас двое детей, которым надо ходить в садик, а потом и в школу. Нам понравился этот район, очень уютная квартира, оборудованная детская площадка и приветливые соседи. Огромное спасибо всем, кто предоставил нам возможность исполнить нашу мечту».

Предоставление квартир для детей-сирот в Омской области охватывает все муниципальные районы. Только в Калачинске за последнее время 49 бывших воспитанников детских домов получили собственное жилье, в том числе в этом году получили квартиры пять очередников льготной категории.

За последние несколько лет на обеспечение жильем детей-сирот направлено 2 млрд 822,1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 1 млрд 221,5 млн рублей. За этот период в регионе 2386 льготников из категории детей-сирот реализовали право на получение своего жилья.

Распечатать страницу