В Омской области воссоздадут фонд служебного жилья

В Омской области воссоздадут фонд служебного жилья

Дата публикации 22 ноября 2019 16:14 Автор Фото Сергей Мельников

Муниципальный жилищный фонд будет сформирован в течение нескольких лет. На эти цели ежегодно будет направляться по 200 млн рублей. Работы в этом направлении уже начались.

Накануне на заседании комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Омской области заместитель министра здравоохранения региона Елена Шипилова рассказала об обеспечении врачей и медсестер служебным жильем. Представитель ведомства отметила, что на сегодняшний день 109 работников здравоохранения проживают в квартирах, которые им были предоставлены властями.

«Еще в качестве нуждающихся в получении жилья состоят 393 медика, из которых 263 человека в районах и 130 в Омске. Одним из сдерживающих факторов предоставления жилья является качество имеющихся жилых помещений в собственности у региона, а также разный порядок определения медицинского работника в качестве нуждающегося в районах области», - сказала замминистра.

К примеру, в некоторых районах имеются препятствующие для постановки на соответствующий учет врача или медсестры факторы. Получается, что часть медработников просто не включены в список получателей. Некоторыми главными врачами квартирный вопрос решается с помощью компенсации на оплату арендного жилья для своих работников. Однако большинство специалистов все же вынуждены снимать квартиры или комнаты за свой счет.

Чтобы разрешить ситуацию, необходимо включить в строку расходов регионального бюджета по субсидированию местным бюджетам либо на строительство малоэтажного жилья, либо на приобретение готового жилья, в том числе на вторичном рынке, либо на реконструкцию имеющихся зданий и помещений в собственности области. Есть еще один вариант – строить модульные ФАПы уже вместе с жильем. Необходимо разработать для всех муниципалитетов и единые критерии определения специалистов нуждающимися.

Старший инспектор отдела документооборота и организационного обеспечения регионального Минэнерго Олег Васильев отметил, что формирование муниципального фонда уже началось. В течение года специалистами проводился мониторинг, и во всех районах выявлены здания (одноэтажные, двух- и трехэтажки), которые могут стать полноценными квартирами после реконструкции. В настоящее время в Таре идет реконструкция общежития.

«На эти цели направлено 2 млн рублей. Это будет специальный муниципальный жилищный фонд, куда могут заселиться, в том числе и медики», - сказал Васильев.

Региональные власти для формирования и пополнения фонда служебного жилья готовы не только реконструировать имеющиеся объекты, но и строить новые, приобретать уже имеющееся на рынке. В следующем году на покупку квартир будет направлено 60 млн рублей. Еще 140 млн рублей пойдет на строительство домов в Муромцево и Крутинке.

«Планируется ежегодно на эти цели направлять по 200 млн рублей», - добавил представитель Минэнерго.

По истечении десяти лет у специалистов, проживающих в служебных квартирах, появляется право оформить ее в собственность. Поэтому работа по пополнению фонда новыми объектами должна вестись на постоянной основе, отмечают эксперты.

Читайте также

Александр Бурков: «Для нас вопрос жилья стоит на первом месте»

Александр Бурков: «Для нас вопрос жилья стоит на первом месте»

Тридцать пять калачинских семей получили накануне ключи от квартир в доме, построенном по программе переселения из аварийного жилья. Еще несколько квартир переданы работникам бюджетных учреждений. Глава региона проверил качество новостройки.

Распечатать страницу