«Перерасчет» пенсии стоил омичке 276 тысяч рублей с кредитной карты

«Перерасчет» пенсии стоил омичке 276 тысяч рублей с кредитной карты

Дата публикации 23 ноября 2019 17:15 Автор Источник фото pixabay.com

Жительнице Омска позвонила «работница Пенсионного фонда» и сообщила, что ей положено 29 тыс. по перерасчету пенсии. Женщина обрадовалась и потеряла бдительность.

В полицию с сообщением о хищении денежных средств обратилась 57-летняя жительница Октябрьского округа. Женщина сказала, что с ее кредитной карты сняли большую сумму.

«Мне позвонила девушка и представилась сотрудницей управления Пенсионного фонда, сказала, что мне в ноябре сделают перерасчет пенсии. Она назвала мою фамилию, имя, отчество, паспортные данные, последнее место работы и дату увольнения. "Но накопительную часть мы хотим перечислить не на карту Сбербанка, как это делается обычно, а на другую карту. У вас есть карта другого банка?" — спросила меня девушка. Я ответила: "Да. Альфа-банка".  У меня там 47 рублей. Если и украдут, то не жалко, подумала я», — рассказала заявительница полицейским.

В итоге, чтобы получить 29 тыс. рублей, пенсионерка назвала женщине номер своей кредитной банковской карты и пароль, который вскоре пришел ей на телефон. После чего потерпевшая обнаружила списание со своего счета заемных денежных средств в размере 276 тыс. рублей, сообщили в полиции.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают обстоятельства произошедшего, причастных к преступлению лиц, отслеживают движение денежных средств. По итогам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

«Будьте чрезвычайно осторожны при общении с незнакомцами, не сообщайте им персональные данные, в том числе коды с оборотной стороны банковских карт и пароли, которые приходят на ваш телефон – вы можете иметь дело с мошенниками», — напоминают в полиции омичам.

Распечатать страницу