Фестиваль «Белая симфония» в Омске открыли фаер-шоу и выставкой скульптур

Фестиваль «Белая симфония» в Омске открыли фаер-шоу и выставкой скульптур

Дата публикации 24 ноября 2019 08:00 Автор Фото Сергей Мельников

Перед Концертным залом установили ледяные скульптуры, в том числе символ фестиваля — скрипку, разыграли билеты на фестивальные концерты и завершили уличное шоу выступлением театра огня.

Это уже стало традицией перед началом «Белой симфонии» выбирать символ фестиваля изо льда. В этом году, как и на первом фестивале, омичи проголосовали за скрипку. Компания «Омские мастера» ее изготовила и установила перед Концертным залом. Также там появились еще три ледяные скульптуры, изготовленные партнерами Омской филармонии.

За час до первого фестивального концерта состоялось торжественное открытие ледяных скульптур. Но по традиции филармония превратила это действо в настоящий праздник. На ярко освещенной площадке стояли закрытые тканью ледяные изваяния, ожидая своего часа.

К гостям праздника, среди которых были в основном постоянные посетители филармонических концертов, обратилась директор филармонии Ирина Лапшина. Руководитель учреждения культуры напомнила омичам, что филармония начала юбилейный, 80-й сезон.

«Мы рады тому, что "Белая симфония" становится зимним брендом региона, подобно летним фестивалям "СимфоПарк", "ДжазПарк" и "РокПарк". Нам очень приятно, что вы всегда с нами. Звоните нам, благодарите. Это значит, что мы все делаем правильно. Это вдохновляет нас на новые творческие проекты. Остался всего месяц до конца года. И в этот месяц хочется подвести какие-то итоги. Нам кажется, что если омичи будут ходить на наши концерты, то они уйдут от нас совсем другими людьми, потому что музыка всегда вселяет самые лучшие чувства в человека, гармонизирует его мир, освобождает от отрицательных эмоций. Мы ждем вас в Омской филармонии. Программа фестиваля будет необычайно интересной, и у вас появится хорошее предновогоднее настроение. Мы можем сказать: здравствуй, "Белая симфония", подари нам чудо!» — обратилась Ирина Лапшина к участникам праздника.

Затем сотрудники филармонии разыграли среди зрителей пригласительные билеты на последующие концерты, задав несколько вопросов. Оказалось, омичи хорошо знают биографии участников фестиваля.

С началом фестиваля слушателей поздравила гостя из Филадельфии, наша землячка Анна Кислицына, которая приехала на родину, чтобы сыграть для омичей на удивительном инструменте – клавесине. Анна призналась, что в Омске очень холодно, она от этого отвыкла.

«Я испытываю очень трепетные чувства, что буду выступать с Омским симфоническим оркестром спустя девять лет.  Я приехала в Омск, чтобы открыть омичам новый музыкальный инструмент — клавесин. Мы исполним барочные произведения. И я надеюсь, что клавесин будет звучать в этих стенах неоднократно», — сказала гостья из США.

Как сообщали организаторы церемонии, на площади возле Концертного зала соединятся лед и пламя. Ирина Лапшина и представители компаний-партнеров фестиваля: АО «ТГК 11», «ОмскЗдесь» и сеть фитнес-центров Flex Gym — освободили от ткани ледяные скульптуры, и перед омичами предстали скрипка, солнце, девушка-спортсменка и слово «Омск». После чего театр огня зажег площадь в буквальном и переносном смысле. 

А уже в 19 часов фестиваль «Белая симфония» официально стартовал «Невероятным концертом — презентацией музыкальных инструментов» в Концертном зале. Фестиваль продлится до 18 декабря. Он представит шесть программ с участием выдающихся артистов современности. В концертах выступят Михаил Плетнев, Денис Мацуев, Сергей Накаряков, Артем Варгафтик, Ольга Будина, Сергей Оленберг, сводный хор кафедры хорового дирижирования ОмГУ, камерный хор «Певчие» и хор губернаторского детского ансамбля, а также Российский национальный оркестр и Омский симфонический. Каждый эпизод фестиваля по-своему уникален.

Распечатать страницу