Главный приз фестиваля «Сотоварищи» увез Челябинский камерный театр

Лучшей театральной работой жюри назвало спектакль «Москва — Петушки» (18+) в постановке Алексея Янковского. Северный драматический театр получил несколько наград фестиваля.

В воскресенье, 24 ноября, в Северном драматическом театре им. М. А. Ульянова в Таре состоялось закрытие VI Всероссийского фестиваля «Сотоварищи»(12+). В афишу фестиваля вошли 15 спектаклей. Победителей назвали на торжественной церемонии.  

По решению жюри, состоящего из известных театральных деятелей, «Лучшей театральной работой» стал спектакль Челябинского камерного театра «Москва — Петушки» (18+) в постановке Алексея Янковского.

Диплома в номинации «Лучшая мужская роль» удостоился Игорь Ларин. Жюри отметило его работу в моноспектакле «Записки покойника» (16+), театр «Монплезир» (г. Санкт-Петербург).

Лучшей женской ролью стала работа Ирины Полыгаловой в спектакле «Медведь» (12+) тобольского театра им. П. Е. Ершова. Это спектакль по мотивам одноименного водевиля Чехова. Спектакль — фантазия на тему, прошедшей 3 марта 1918 года в Тобольске премьеры пьесы «Медведь» в домашнем театре семьи Романовых, находившихся в то время в ссылке в сибирском городе. Тобольская труппа с режиссером Валерием Медведевым предположили, как это могло быть тогда, введя в пьесу и Николая II, и его дочь Ольгу, и учительницу царских детей Клавдию Битнер.

www.facebook.com/groups/norddrama

Лучшим актерским ансамблем стала постановка Северного драматического театра им. М. Ульянова «Пробуждение весны» (16+). Хозяева площадки также завоевали награду за лучшую режиссерскую работу — Константин Рехтин в спектакле «Свидетельские показания» (16+), за лучшую эскизную работу» — постановка «Варшавская мелодия» (16+). Они же взяли диплом за лучшее музыкальное оформление. Жюри отметили работу композитора Дмитрия Бедунова. Лучший актерский дуэт - Леонид Окунев и Игор Кудрявцев, спектакль «Носферату» (18+) Молодежного театра «Ангажемент» им. В. С. Загоруйко (г.Тюмень). 

Приз зрительских симпатий получил Челябинский драматический молодежный театр за спектакль «Бунин. Рассказы» (16+).

Диплом за лучшую стенографию и костюмы достался художнику-постановщику Любови Мелехиной за спектакль «Женщина в песках» (18+) Прокопьевского драматического театра им.Ленинского комсомола.

На закрытии фестиваля дочь Михаила Александровича Ульянова, Елена Ульянова, отметила, что фестиваль «Сотоварищи» с каждым разом становится все масштабнее.

«То, что в этом театре придуман и уже в четвертый раз проводится этот фестиваль, который все растет, все набирает силу, который становится все мощнее, больше приезжает участников, он обретает известность, привозятся замечательные спектакли, и это все происходит с незримой любви Михаила Александровича и с благодарностью за то, что его имя постоянно подпитывается новым творчеством, новыми делами, новыми постановками, проектами. Это - самая лучшая и самая великая память», - отметила Елена Ульянова.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов, закрывая «Сотоварищи», сообщил, что следующий фестиваль пройдет через два года, в 2021 году.

«На мой взгляд фестиваль, действительно, стал более интересным, масштабным. Напомню, что через два года исполняется 15 лет со времени реконструкции этого здания и открытия в нем Северного драматического театра. Это здание до открытия было кинотеатром «Родина», и в его строительстве участвовал отец Михаила Александровича Ульянова. Поэтому следующий фестиваль «Сотоварищи» мы проведем тоже через два года, в 2021 году, - сообщил министр Юрий Трофимов.

URL: http://omskregion.info/news/75560-glavny_priz_festivalya_sotovarichshi_uvez_chelyabi/
Дата публикации:24/11/2019 21:20
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:Омский минкульт