Аквамарин - свойства камня и его значение


Аквамарин – это твердый минерал из группы бериллов. Именно поэтому он отдаленно напоминает изумруд, который принадлежит к той же категории. Цвет драгоценного камня колеблется от насыщенного синего до бирюзового. Благодаря прозрачности и твердости из него делают изысканные украшения самых разных форм.

Аквамарин сопровождает людей уже не один век. Все в этом камне связано с морем, прохладной морской водой: и название, и цвет, и легенды. Аквамарин был известен еще до нашей эры, сопутствовал морякам в плаваниях и считался символом долголетия и счастья. В Средневековье его дарили друг другу супруги, желая наладить отношения. Это не только красивое украшение, но и оберег от зла и глаза.

Особое очарование бериллу придают и связанные с ним легенды. По старым поверьям камень попал на землю из сокровищниц русалки, которая подарила его своему возлюбленному. Еще одна легенда гласит, что аквамарин появился из слез девушки, которая оплакивала свою любовь на берегу моря. И действительно, он напоминает застывшую морскую воду.

Разновидности аквамарина

Драгоценный камень различается по цвету. В зависимости от месторождения оттенки аквамарина могут быть следующими:

  1. Синие и сине-зеленые. В России бериллы такого цвета добывают рядом с Екатеринбургом.
  2. Зелено-голубые и голубые. На данный момент чаще всего они попадаются в Бразилии и Южной Америке.
  3. Светло-голубые аквамарины добывают в Байкальском крае.
  4. Светло-желтые. Встречаются очень редко, поэтому имеют высокую стоимость.
  5. «Кошачий глаз». Месторождения подобных минералов есть в Китае, Нигерии. Пакистане и Мадагаскаре. Оптический эффект появляется з-за разной плотности внутри камня. Свет отражается и преломляется, из-за чего кажется, будто в камне есть вертикальный зрачок.

Другие возможные цвета – зеленый, бесцветный или насыщенный синий. У берилла есть одно любопытное свойство – при температуре выше 400 градусов его цвет становится ярче и насыщеннее. Этим часто пользуются ювелиры, делая из невзрачных минералов красивые украшения. Различаются аквамарины и по прозрачности. Чем «чище» камень, тем выше его стоимость.

Лечебные и магические свойства аквамарина

Аквамарин всегда привлекал людей своим магическим светом, который переливался внутри голубоватого кристалла. Камнями украшали короны, делали из них колья, кольца и серьги. Но аквамарин использовали не только для эстетических нужд. Из берилла также делали очки - первые линзы датируются 1300 годом. В Древнем Риме камень использовали для лечения желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и инфекций. Выделяют следующие лечебные свойства аквамарина:

  • профилактика респираторных инфекций (острого бронхита, пневмонии);
  • лечение щитовидки;
  • облегчение зубной боли;
  • устранение аллергических высыпаний;
  • сокращение болей в желудке;
  • улучшение работы надпочечников;
  • снижение давления;

Также камень ослабляет тягу к курению, повышает иммунитет и защищает печень и почки. Чтобы активировать полезные свойства аквамарина достаточно просто надеть его на себя. Благодаря лечебному эффекту он будет не только украшать владельца, но и способствовать профилактике хронических заболеваний.

Из аквамарина изготавливают не только драгоценные изделия, но и амулеты. Считается, что он способен положительно влиять на дружбу, отношения влюбленных и супругов. Существуют и другие поверья:

  • Аквамарин увеличивает количество энергии и способствует быстрому осуществлению планов.
  • Усиливает положительные качества и помогает избавиться от недостатков.
  • Избавляет от апатии, хандры и депрессии, настраивая на положительный лад.
  • Увеличивает красноречие и помогает в переговорах.
  • Помогает в учебе студентам, укрепляя нервную систему.

Аквамарин считается магическим камнем, поэтому помогает перенаправить энергию в благое русло и вывести врагов на чистую воду. В переговорах он удерживает владельца от конфликта и позволяет прийти к компромиссу. Неудивительно, что именно этот минерал используют, когда хотят помириться с кем-то или наладить отношения.

Берилл способен менять цвет в зависимости от настроения хозяева. Если человек несчастлив, то он становится оттенка пасмурного неба. В хорошие дни аквамарин приобретает светло-голубой цвет.

Люди, верящие в магию, знают об одном секрете кристалла. Его свойства можно усилить, положив в воду под лунным светом. Для достижения наибольшего эффекта камень нужно держать как можно ближе к сердцу.

Аквамарин и гороскоп

Магические свойства кристалла особенно сильно раскрываются с определенными знаками зодиака. Считается, что аквамарин больше всего подходит Ракам, Львам и Тельцам. Львам одевать камень стоит в том случае, если они хотят уменьшить свой эгоизм и стать более мягкими, наладить долгосрочные отношения. Для Тельцов аквамарин станет настоящей находкой, поскольку позволит решить сложные дела. Ракам он помогает увеличить удачу и обрести душевное спокойствие.

Аквамарин не следует покупать следующим знакам:

  • Близнецам. Камень заставит говорить правду, что не лучшим образом скажется на близких отношениях.
  • Стрельцам. Влюбленные представители этого знака зодиака могут начать действовать слишком решительно, не принимая в расчет все риски.
  • Скорпионам аквамарин носить можно, но только днем. В остальное время его лучше хранить в шкатулке. Более подходящим камнем для Скорпиона является топаз, сапфир или аметист.

Кристалл может уберечь своего хозяина от неприятных ситуаций и улучшить его энергетику. Но произойдет это только в том случае, если аквамарин будет «созвучен» с человеком. Поэтому Овнам, Девам и Козерогам лучше обратить внимание на другие минералы.

С первого взгляда на аквамарин становится понятно, что это непростой камень. Он словно кусочек морской стихии, который переливается светом. Украшения, сделанные из берилла, обладают лечебными и магическими свойствами. Аквамарин улучшает энергетику, способствует укреплению отношений и защищает от сглаза.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/75562-akvamarin_svoystva_kamnya_i_ego_znachenie/
Дата публикации:25/11/2019 09:34