Омичи хранят на депозитах в среднем 110 тысяч рублей

Омичи хранят на депозитах в среднем 110 тысяч рублей

Дата публикации 25 ноября 2019 10:44 Автор Источник фото pixabay.com

Эксперты назвали средний размер банковских вкладов россиян. Он составляет 200 тыс. рублей, но в Омской области вклады почти наполовину меньше.

РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по размеру банковских вкладов населения. Эксперты зафиксировали рост вкладов физических лиц России на 9%, или на 2,4 трлн рублей.

«В среднем на одного человека приходится 200 тысяч рублей депозитов. Но этот показатель очень сильно варьирует в зависимости от субъекта Федерации, иногда в 100 раз», — сообщает РИА «Новости».

По данным на 1 октября 2019 года, первое место в рейтинге занимает Москва (822 тыс. рублей), второе — Санкт-Петербург (420 тыс.), третье — Магаданская область (317 тыс.).

Омская область занимает 47-е место в рейтинге, объем депозитов на душу населения составляет 110,8 тыс. рублей, прирост вкладов за три года — 24,8 %.

Меньше всего денег на депозитах хранят жители Тувы (27 тыс.), Дагестана (22 тыс.), Ингушетии (9 тыс.) и Чечни (8,5 тыс. рублей), отмечают «Известия»

По соотношению сбережений и средних зарплат лидирует столица России. Средний вклад составляет почти 12 зарплат. Второе место у северной столицы — Санкт-Петербурга — почти 10 зарплат. Третье у Калининградской области — 6,5 зарплат. У омичей средний вклад, по данным РИА «Новости», составляет чуть больше четырех зарплат.

читайте также

В банк, а не в банку: объем вкладов в Омской области превысил 213 млрд рублей

В банк, а не в банку: объем вкладов в Омской области превысил 213 млрд рублей

Депозитный портфель банков в Омской области в мае этого года к маю прошлого увеличился на 8,2%. Размер вклада на одного омича составил почти 110 тыс. рублей. По мнению эксперта, рынок растет за счет обеспеченных клиентов.


Распечатать страницу