В центре Омска демонтировали 500 «неправильных» вывесок

В центре Омска демонтировали 500 «неправильных» вывесок

Дата публикации 25 ноября 2019 10:54 Автор Фото Сергей Мельников

Рекламно-информационная перезагрузка омских улиц в соответствии с новым дизайн-кодом города должна была завершиться до 1 ноября. Сегодня мэрия вправе сама демонтировать вывески-нарушители.

С начала года в Центральном округе Омска демонтировано более 500 конструкций, не отвечающих техническим требованиям и расположенных не там, где положено.

Как уже сообщалось, знаково-информационные системы (ЗИС) на фасадах омских строений приводятся в порядок в соответствии с принятым в мае нынешнего года постановлением мэрии.

До него на размещение вывесок в Омске никто не обращал внимания. По новым правилам на фасаде может быть указано название организации в виде отдельных букв либо на перфорированной основе. Короба под запретом. Высота вывесок не должна превышать одного метра, ширина зависит от параметров помещения, занимаемого организацией.

Все лето владельцы компаний с вывесками получали уведомления о том, как рекламно-информационные табло должны выглядеть. В итоге собственники демонтировали 505 объектов, а владельцам 463 знаково-информационных систем направлены уведомления.

«За 1,5 месяца специалисты составили более 100 протоколов за несоответствие знаковых информационных систем утвержденной документации. В случае если собственники конструкций никаким образом не реагируют на меры административного воздействия, то принимается решение о демонтаже», — рассказала начальник отдела контроля администрации Центрального округа Ольга Черевиченко.

За нарушение правил виновные должны будут заплатить штраф. Для граждан он может составлять до 2 тыс. рублей, для должностных лиц — до 7 тыс. рублей, для юридических лиц — до 20 тыс. рублей.

Если в течение года правонарушение будет совершено повторно, то штраф вырастет в несколько раз. К примеру, для юридических лиц он может вырасти до 100 тыс. рублей.

читайте также

Под одну гребенку: омские вывески и таблички станут выглядеть скромнее

Под одну гребенку: омские вывески и таблички станут выглядеть скромнее

В Омске приняты новые правила, ужесточающие требования к местам размещения и виду информационных табличек и вывесок. Нововведения должны улучшить внешний вид зданий.

Распечатать страницу